Цистит у кота
Добрый день! Кот британец, кастрирован, 7 лет, 9 кг. Часто ходит в лоток, по каплям, моча с примесью крови. Обратились в клинику, сделали УЗИ, поставили диагноз - стрессовый цистит и ожирение. Назначили лечение: Корнам 2 мг 1/4 табл 2 р/день - 14 дней; Онсиор 6 мг 1 таб 1р/день - 6 дней. Если нет положительной динамики - антибиотики (Синуксол) и сдать бак посев. Следить за нормой корма, постепенно снижать до похудения до 5-6 кг. Как только начали прием таблеток, всё нормализовалось. Полностью пропили курс, всё было хорошо. Корм контролируем. Спустя 4 дня снова часто ходит в лоток, ест плохо, пьет воды меньше, чем обычно. На сдачу анализов так и не успели съездить. Антибиотики не хочется вводить. Можно ли помочь ему в домашних условиях, или всё же следует мчаться в клинику (а у него опять стресс)?
Здравствуйте!
По симптомам произошел рецидив цистита. Если это все же цистит, то для устойчивого результата нужно определить, какой именно тип цистита у кота (например, идиопатический, бактериальный и т.д.), чтобы подобрать наиболее эффективное лечение
Бак. посев мочи, как раз и выявляет наличие бактерий и их чувствительность к антибиотикам, что помогает назначить наиболее действенный препарат, если он необходим
Разместите несколько мисок с водой в разных местах
Предложите воду из крана или фильтрованную
Попробуйте влажный корм (он содержит больше влаги) или разбавляйте сухой корм водой
Попробуйте кошачий фонтанчик, питье очень важно
Обеспечьте тихую и спокойную обстановку, цистит также бывает на фоне стресса, рекомендуется установить диффузор феливей
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию у вашего кота повторный эпизод цистита, возможно с воспалением бактериального характера поэтому симптомы вернулись вскоре после отмены препаратов. При стрессовом цистите без инфекции улучшение обычно держится дольше, особенно после курса Корнама и Онсиора.
Рекомендован очный прием ветеринарного специалиста, при задержке мочи или болях воспаление может быстро перейти в хроническую форму или привести к закупорке уретры.
До приема обеспечьте доступ к воде.
Можно давать воду с добавлением небольшого количества куриного бульона без соли, важно, чтобы кот пил. При снижении потребления жидкости моча становится более концентрированной и раздражает слизистую. Если корм специальный для мочевыделительной системы (например, Royal Canin Urinary S/O, Hill’s c/d Multicare или аналогичный), оставьте только его. Следите, чтобы не было перекусов, особенно сухими лакомствами. Цистит у котов очень чувствителен к холоду и стрессу. Лучше убрать сквозняки, исключить громкие звуки, не пускать гостей и других животных, если есть. Как правило в подобных случаях если питомец явно испытывает боль (часто садится в лоток, жалобно мяукает), допустил повторно дать онсиор 1 раз в день в течение 3–5 дней, но не дольше при условии, что нет рвоты и проблем с ЖКТ. При повторных симптомах без лабораторного подтверждения инфекции точное назначение терапии невозможно. Лучше всё-таки сдать анализ мочи (ОАМ и бакпосев) это можно сделать с катетером или из лотка (если впитывающий наполнитель заменить на специальный пластиковый).