Беременность после препарата сотрет
Беременность 4 недели 3 дня (ПДПМ – 4.09.2025). С 30 ноября 2024 года принимала Сотрет, первый месяц 30 мг/сут, далее – 50 мг/сут до 14 июля, с 14 июля по 15 августа – 40 мг/сут. 15 августа курс окончен. Стоит вопрос о прерывании( как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Беременеть после лечения системными ретиноидами рекомендуется не ранее, чем через 4 недели после окончания терапия, в идеале- не ранее, чем через 6-8 недель.
Учитывая дату последних менструаций 4го сентября- вероятно месяц после окончания курса СР перед зачатием прошел, что повышает шансы на благополучный исход, однако некоторый процент рисков всё же сохраняется.
Обычно в подобных случаях окончательное решение может приниматься после результатов 1го скрининга, но в любом случае - решение принимается только женщиной.
Принятый ответ
Здравствуйте! По последним данным, после приема системных ретиноидов контрацепция рекомендуется в течение 4-5 недель после последней таблетки, данный срок является достаточным для профилактики патологии развития. В данной ситуации - последняя таблетка принята 15.08, а цикл зачатия в сентябре 2025г (срок беременности отсчитывается первоначально именно с первого дня последней менструации, так как является сроком старта роста яйцеклетки), действительно прошло еще совсем немного времени (около 3хнедель), что может направить на мысль о возможных рисках. Рекомендуется обсудить с личным врачом данную ситуацию, так как обычно при наступлении беременности ранее 4-5 недель риск патологии плода действительно высок.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Период полувыведения изотретиноина (сотрет) и его метаболитов (производных) из организма составляет примерно 20-30 часов.
Для полного выведения любого лекарства из организма требуется примерно 5-6 периодов полувыведения.
Беря с запасом - рассчет таков, 30 часов (период полувыведения) x 6 = 180 часов, то есть около 7.5 дней (23.08.2025 препарат и его производные должны были покинуть организм)
Но, производители и регуляторные органы (такие как FDA ) берут этот расчет с большим запасом, округляя его до 1 месяца для большей осторожности.
Исходя из указанных дат, от конца приёма до зачатия прошло 33-34 дня
Исследования на животных выявили, что наиболее уязвимый период для плода — это органогенез, то есть время, когда закладываются и формируются основные органы и системы. У людей это примерно 3-10 неделя после зачатия. Прием препарата именно в этот период наносит наибольший вред.
Судя по дате окончания приёма, дате менструации и сроку по УЗИ - дата зачатия 17-18 сентября, в эти даты препарат уже должен был покинуть организм.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Учитывая сроки приема препарата и прошедшее до наступления беременности время, негативных последствий на беременность в такой ситуации уже не ожидают: тератогенный эффект можно ожидать в случае наступления беременности на фоне приема терапии или в течение 1 месяца после её завершения. Потому в сумме всех сроков и факторов риски в такой ситуации действительно минимальны, ибо прошло достаточное количество «чистого» времени.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Препарат и его метаболиты полностью выводятся из организма в течение 30 дней, и после этого периода тератогенного риска уже нет. Судя по представленной информации зачатие произошло за пределами опасного окна, поэтому угрозы врождённых пороков, связанных с изотретиноином нет.
Беременность можно сохранять, ведение как обычно: стандартное наблюдение у лечащего акушера-гинеколога, УЗИ и пренатальный скрининг по сроку. Специальных мер или поводов для прерывания нет.