Хаоязион у ребенка 10 лет

Здравствуйте! У ребенка 10 лет появился халязион. Назначили Тобрадекс по схеме 4р/д - 1 неделя, 3 р/д - 1 неделя, 2 р/д - 1 неделя и отработка корней ресниц блефарогелем. Заказываем уже полных 5 дней, а воспаление и отёк только увеличиваются. Года 2 назад также был халязион, другой врач назначала заклыдывать под веко Гидрокортизон мазь 0,5%, халязион прошёл гораздо быстрее. Подскажите, правильно ли назначено сейчас лечение и стоит ли что-то добавить?

Болезнь Крона, атопический дерматит
10 лет

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Болезнь крона чем лечите ?

Ольга Владимировна, прикрепила фото. Болезнь Крона в ремиссии, принимает только Пентасу в таблетках

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом, фото посмотрела.
Для лечения халязиона в период активного воспалительного процесса обычно рекомендуется лечение по следующей схеме:
- глазные капли(комбинация дексаметазон + антибиотик) Тобрадекс или Дексатобропт закапывать по 1 кап. 4 раза в день 7-10 дней.
- Через 5-7 мин закладывать за нижнее веко мазь Флоксал 3 раза в день 7-10 дней.
- Локально на область уплотнения снаружи наносить тонким слоем Гидрокортизоновую мазь 1% 3 раза в день до 7-10 дней.
- Внутрь для снятия отека 1 раз в день любые антигистаминные(Зодак, Зиртек, Фенистил, дозировка согласно инструкции по возрасту) 5 дней
Из общих рекомендаций: постарайтесь не переохлаждаться и не перегреваться, лучше ограничить употребление сладкого и пищи, богатой углеводами.
Желаю скорейшего выздоровления ребенку!
Пишите, если остались вопросы

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
При лечении халазиона в таком состоянии как на фото, обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли, у вас тобрадекс до 10 дней. 4 раза в день
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь до 10 дней
- мазь гидрокортизоновая 1% для наружного применения-наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 2-3 раза в день, её др 14 дней
Длительность лечения и коррекцию лечения определяется на контрольном очном приеме

Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, Вы правы, в подобных случаях целесообразно добавлять мазевую форму. В подобных случаях рекомендуется использовать капли комбинил, учитывая, что ранее капали тобрадекс, по 1 капле 4 раза в день. А также мазь флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день, а наверх на кожу века гидрокортизоновую 1 процентную мазь 2 раза в день. Таким образом будет идти воздействие и изнутри и снаружи на образование. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Далее нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение

Принятый ответ

Здраствуйте вероятно имеется воспаление мейбомиевой железы, обычно в таких ситуациях рекомендуется обрабатывать воспаленное веко раствором антисептика например фурацилина или хлоргексидина, затем использовать комбинированные капли комбинил 1 кап 4 р в день. Через 10 мин за нижнее веко можно дважды в день закладывать мазь флоксал или офтоципро. На кожу века снаружи мазь гидрокортизоновую 1% или 2.5% нанося тонким слоем 2-3 р в день на протяжении 7 дней. Если сильно отекает веко, то для снятия отечности можно использовать антигистаминные например зодак, цетрин, супрастин. Спустя 7 дней на очном осмотре доктор подкорректирует лечение. Из общих рекомендаций можно посоветовать не перегреваться, не переохлаждаться, веко не давить, не греть. Ограничить углеводы в питании.