Эндометрий

Добрый день. Была на плановом осмотре у гинеколога и попросила перевести меня на пролонгированный приём КОК Взяли цитологию-все прекрасно УЗИ и осмотр -все хорошо Гомеостаз-норма Анализ крови общий-все прекрасно Белок, витамин д,гормоны щитовидной железы, пролактин-норма И теперь, внимание жалоб у меня нет. Просто мне так удобнее. Теперь врач настаивает отменить КОК на 10 дней чтобы замерить эндометрий. Якобы по УЗИ он неравномерный.

Нет
37 лет

Здравствуйте,сколько по времени уже принимаете пролонгированный препарат (кок)?и какой именно?
Узи делали в целях обследования?жалоб на момент осмотра не было никаких?
До этого какие то препараты применяли?и как долго по времени?

Анна Константиновна, добрый день.
Начинала с Джесс, но он не подошёл по содержанию гормонов. Перешла на Ярину.
На Ярине все хорошо.
Жалоб нет у меня.
Результаты УЗИ и цитологии загрузила.

Принятый ответ

Да действительно результаты анализов у вас хорошие
В вашем случае рекомендовано отменять кок только по завершению упаковки ,прекращать прием препарата на середине упаковки не надо иначе будет нарушение цикла

Галия, здравствуйте!

Патология эндометрия иногда протекает бессимптомно. УЗИ может быть единственным критерием.
Если нет намерения прерывать прием КОК, можно провести пайпель-аспират из полости матки.

Галия, добрый день.
Если есть подозрения, что имеется патология эндометрия, как правило, отмены препарата не требуется. В таких ситуациях рекомендуют, обычно, дождаться менструальноподобной реакции и после ее завершения повторно выполнить УЗИ ОМТ.
Крепкого здоровья!

Здравствуйте.

Уточните пожалуйста, какие кок принимаются и как долго? А также если есть возможность- загрузите пожалуйста результат узи.
Обычно подозрения в отношении патологии эндометрия вызывает его толщина, а не изолированно неравномерность.

Наталья Андреевна, добрый день. Благодарю. Результаты загрузила.

Принятый ответ

Увидела, спасибо.
Каких-либо критических отклонений по узи не определяется, различная толщина эндометрия возможна при пролонгированном варианте приема кок.
В подобном случае обычно целесообразно просто сделать по стандартной схеме 7ми дневный перерыв, чтобы дать отторгнуться эндометрию и на фоне кровянистых выделений отмены на 5-7 день повторить узи. Вероятнее страшного в этом ничего нет, просто иногда при пролонгированном режиме можно будет делать стандартный перерыв.
Нарушать схему и делать 10ти дневный перерыв обычно не рекомендуется.