Биопсия ФГДС

Добрый день! Получили сегодня результаты биопсии,сама не могу разобраться. Помогите пожалуйстм с расшифровкой: Материалы Дата и время поступления биоматериала 02.10.2025, 13:48 Дата и время регистрации биоматериала 02.10.2025, 13:48 Отметка о сохранности упаковки Да, Упаковка сохранна Материал доставлен в 10%-ый раствор формалина Да Материал загрязнен Нет Назначенные окраски H&E, Толуидиновый синий Подготовленные материалы Проба: 187101219825_01, Локализация процесса: ДПК, Вырезка проводилась: 02.10.2025 15:09:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B24744_25_001, Проба: 187101219825_02, Локализация процесса: антральный отдел, Вырезка проводилась: 02.10.2025 15:09:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B24744_25_002, Проба: 187101219825_03, Локализация процесса: пищевод н/3, Вырезка проводилась: 02.10.2025 15:09:00, В проводку взято: 1, Номера гистологических блоков: B24744_25_003, Макроскопическое описание Проба 187101219825_01: №1 - " 1 фр. - Слизистая ДПК" - 1 фр. ткани размером 0,2х0,2см Проба 187101219825_02: №2 - " 1 фр. - Слизистая антрального отдела желудка" - 1 фр. ткани размером 0,3х0,1см Проба 187101219825_03: №3 - " 1 фр. - Слизистая нижней трети пищевода" - 1 фр. ткани размером 0,2х0,2см Дежурный врач-патологоанатом: Горбачева Юлия Владимировна Дежурный фельдшер-лаборант: Можарова Наталья Алексеевна Микроскопическое описание Проба 187101219825_01: Серийные срезы одного кусочка слизистой оболочки 12-перстной кишки, ворсинки длинные, тонкие, кишечные энтероциты не изменены, с хорошо просматриваемой щёточной каёмкой, определяются отдельные бокаловидные клетки и клетки Панета. Количество межэпителиальных лимфоцитов не повышено. В собственной пластинке слизистой оболочки слабовыраженная (в пределах нормы) лимфоплазмоцитарная инфильтрация. Количество эозинофилов 4-5 в п/зр (при увеличении х400). Проба 187101219825_02: Серийные срезы одного кусочка из слизистой оболочки антрального отдела желудка, покровно-ямочный эпителий зрелый цилиндрический, в собственной пластинке слизистой оболочки- повышение плотности лимфоплазмоцитарной инфильтрации с единичными нейтрофилами в воспалительном инфильтрате, эозинофилы не определяются. При окраске толуидиновым синим при гистобактериоскопии в надэпителиальной слизи на поверхности обнаружены немногочисленные палочки Helicobacter pylori . Проба 187101219825_03: Серийные срезы одного неориентированного кусочка слизистой оболочки пищевода с выраженными дистрофическими изменениями эпителиоцитов. Клетки плоского эпителия с увеличенным обьемом цитоплазмы, базальноклеточная гиперплазия не определяется, фибро-сосудистые сосочки не удлинены, отмечается отек межклеточных соединений, повышение количества межэпителиальных лимфоцитов. Эозинофилы отсутствуют. Заключение 1. В пределах присланного препарата слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки без видимых воспалительных и структурных изменений. 2. Выраженный хронический слабоактивный гастрит антрального отдела желудка, ассоциированный Helicobacter pylori. Обсемененность +. 3. Хронический неактивный слабо выраженный эзофагит с дистрофическими изменениями. Требуется провести ИГХ-исследование: Нет Требуется провести МГИ-исследование: Нет Категория сложности: Категория 5 Код по МКБ-10: K29.6 - Другие гастриты Топографический код по МКБ-О: Неприменимо Морфологический код по МКБ-О: Неприменимо Медицинские услуги Код: 129004 Количество: 3 Наименование: Биопсия 4-й категории сложности без дополнительных методов исследования Код: 129006 Количество: 1 Наименование: Гистологическое исследование одного тканевого фрагмента биопсийного (операционного и диагностического) материала с применением дополнительных гистолог

астма,ГЭРБ
14 лет

Здравствуйте!
Подобные измения биопсии слизистой двенадцатиперстной кишки характерны для физиологической нормы, признаков воспаления или повреждения нет. В слизистой желудка описывается слабоактивный гастрит, который может возникать на фоне инфекции Helicobacter pylori. В слизистой пищевода незначительно повышены лимфоциты, что может указывать на хроническое воспаление. Подобные изменения могут быть связаны с гэрб (гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью), когда кислое содержимое желудка забрасывается в пищевод и раздражает его слизистую. По результату ФГДС его не описывали?
В целом, результат биопсии вполне неплохой, ничего страшного и опасного нет, не переживайте!
С учетом незначительного обнаружения хеликобактера по биопсии обычно рекомендуют выполнить исследование на H.pylori с помощью дыхательного урезанного теста или обнаружение антигена в кале. При положительном результате назначают курс эрадикационной терапии. Данное исследование необходимо выполнять на фоне отмены ИПП за 2 недели до исследования, любых антибактериальных препаратов и препаратов висмута за 4 недели до исследования.

Алина Игоревна, добрый день! Большое спасибо.Эзофагит нам ставили и ставят,мы ощелачиванием лечим дочь.Я просто боюсь разрастания и замены ткани(желудок Баррета и пр.).Эти все плоские клетки пр..очень беспокоят...

Принятый ответ

В пищеводе в норме многослойный как раз таки плоский эпителий, а в желудке цилиндрический, то есть все клетки по результат биопсии соответствует норме. При пищеводе Баррета присутствуют клетки цилиндрического эпителия в пищеводе, а также характерны бокаловидные клетки (которых в норме там быть не должно).
По результат биопсии никакой серьезной патологии не описывается, не волнуйтесь, есть только лишь легкое воспаление, которое, грубо говоря, есть у каждого 2 человека.

Алина Игоревна, я очень и очень Вас благодарю за помощь и консультацию! МЫ ЕДЕМ СЕЙЧАС ОЧНО КО ВРАЧУ.Но,если бы не Вы,я бы уже ехала в клинику неврозов! Большое спасибо и хорошего Вам дня!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать