Что делать?

Здравствуйте!Подскажите ,пожалуйста, какова вероятность ,что беременность закончится благополучно.Очень долгожданная беременность, как только была задержка пошла сдавать хгч 29.09 и он был 380,затем 3.10 был 965, 6.10 пошла на узи где в полости матки было плодное яйцо ,но 8.10 начало немного кровать с утра ,капли розового цвета за день на ежедневную прокладку .Вызвала скорую ,сделали узи и сказали гематомы и отслойки нет,назначили утрожестан 200 2 раза в день и транексам 500 тоже 2 раза в день ,в этот же день уже днем ничего не было ,9.10 все спокойно,без крови ,но хгч вырос мало 1256.Врач сказал смотрим хоч в динамике и узи через несколько дней.Сегодня 11.10 опять начало кровить не сильно ,каплями но уже бордового цвета и с небольшими сгустками.А меня отпустили домой на выходные ,терапию продолжаю .Скажите как лучше быть?Ничего не болит.

В анамнезе Лимфома Ходжкина в 2011 году
30 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Тактика в подобной ситуации выжидательная: исключить нагрузки, соблюдать половой покой, проводить симптоматическую сохраняющую терапию.
Прирост ХГЧ есть. Он может быть индивидуальным. Цифры варьируют. Только на основании роста ХГЧ, в данном случае, заключаться преждевременно.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования рост ХГЧ есть, значит беременность развивается, кровянистые выделения могут быть обусловлены небольшой отслойкой плодного яйца, которую не диагностировали на УЗИ , в таких случаях рекомендуется продолжить назначенное лечение ( Утрожестан по 200 мг - 2 раха в день) и сделать контроль УЗИ через 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Владимировна, благодарю за ответ!

Пожалуйста, обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Вероятность благоприятного развития беременности есть, часто есть гематомы, которые сразу опорожняются, и их не видно на УЗИ. В такой ситуации рекомендуют увеличить утрожестан до 200 мг 3 раза в сутки, каждые 8 часов, транексам 500 мг 3 раза в день. Если выделения усилятся возвращаться в стационар, повторять УЗИ. Если выделения будут скудные продолжать терапию, УЗИ контроль завтра.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Кровянистые выделения чаще всего обусловлены, всё же, наличием отслойки, иногда она может быть очень маленьких размеров, ввиду чего не визуализироваться по узи.
Необходимая терапия, которая обычно применяется в подобном случае (утрожестан и транексам) - назначена.
Также сейчас необходимо соблюдать половой и физический покой.
Действительно прирост хгч в интервале от 03.10 и 09.10 может вызвать некие сомнения, но в любом случае на данном этапе пока делать окончательные выводы рано, необходим контроль хгч в динамике, а также контроль узи, так как на узи уже беременность визуализируется, соответственно за её развитием необходимо наблюдать по узи в том числе.

Принятый ответ

Татьяна, добрый день.
Понимаю Ваши переживания. Если дома будут основные условия для лечения: соблюдения физического, полового и психоэмоционального покоя, то принято считать, что допустимо продолжать сохраняющую терапию и в домашних условиях. Как будет дальше, конечно, сможет показать только динамика по УЗИ, но шансы на благополучный исход, несомненно, имеются!

Добрый день, Татьяна! К сожалению, учитывая ситуацию надо обращаться в больницу, отменять утрожестан и по узи решать о методе прерывания беременности. По хгч беременность неразвивающаяся, так как нет нормальной динамики с самых первых показателей, плюс есть кровянистые выделения.