Эмфизема легких

Здравствуйте, серьезно ли эмфизема легких? симптомов нет, не кашля , не отдышки, вообще ничего не беспокоит ,Курить сразу же бросил как увидел диагноз , курил много лет. Сделал для себя кт и вот диагноз. ГРУДНАЯ КЛЕТКА: Обычной формы, без видимой деформации. Мягкие ткани грудной стенки не изменены. Лимфатические узлы аксиллярных областей не увеличены. ЛЕГКИЕ: Легкие воздушны и прилежат к грудной стенке по всей поверхности. Инфильтративные изменения в паренхиме с обоих сторон не выявлены. В апикальных отделах легких определяются парасептальные эмфизематозные буллы до 18мм. Дополнительные очаговые и обьемные образования в паренхиме легких не выявлено. Бронхи прослежены до уровня субсегментарных ветвей , просветы свободны. Трахея , главные бронхи проходимы , стенки их не изменены. Архитектоника бронхо - сосудистого рисунка не изменена. Плевропульмональные спайки. СРЕДОСТЕНИЕ: Не расширено, расположено срединно. Патологичких изменений , обьемных образований в средостепии не выявлено. Жировая клетчатка не уплотнена. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Сердце локализуется типично , не расширено в поперечнике. Аорта в диаметре не изменена. Легочный ствол , легочные артерии не расширены. В полости перикарда патологического обьема жидкости не выявлено. Плевральные полости Жидкости и газа в плевральных полостях не выявлено. Костные структуры: Костно -травматических и костно - деструктивных изменений не выявлено. Дополнительно ( на уровне исследования ): со стороны структур шеи и верхнего этажа брюшной полости - патологических изменений не выявлено. Заключение: Инфильтративной и очаговой патологии в легких на момент исследование не выявлено. Эмфизематозные изменения апикальных отделов легких.

Нет
31 год

Здравствуйте, Дмитрий. Отлично что бросили курить. В таких случаях эмфизема не будет прогрессировать.
То, что нет симптомов, это хорошо, значит нет дыхательной недостаточности, функция бронхо-легочной системы не нарушена.
Однако восстановить легочную ткань в этой зоне уже не получится, таких лекарств не существует. С уважением!

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ, мне сейчас нужно делать что то ? Какие то препараты ? Занимаюсь спортом , тяжелая атлетика. Может ли развиться в что то серьезное ?

Спортом заниматься можно. Если нет фактора курения, значит осложнения, прогрессия заболевания в дальнейшем исключены.

К врачу можно не идти ? Лечение не нужно ?

Медикаментозного лечения не требуется, эмфизема не лечится.

В общем не курить больше вообще , и можно не переживать ? Забыть об этом?

Принятый ответ

Да, верно.

И я дышал у терапевта в какой то инголятор , измеряли мое дыхание, вдох, выход , глубоко ,резко выдыхал , она сказала не плохо и не хорошо , ну как я понял не все так хорошо не как у здорового человека…

Добрый день.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в грудной клетке нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Эмфизема- это участки повышенной воздушности легочной ткани (грубо говоря буллы- это воздушные мешочки). В этих участках нарушена структура легочной ткани, снижается газообмен. Чаще всего эти изменения возникают на фоне длительного стажа курения. То, что Вы отказались от курения- это правильно, в большей степени поможет исключить прогрессию изменений в легких и соотвественно избежать заболеваний легких, ассоциированных с курением.

Данные участки невозможно вылечить медикаментозно, изменения необратимы, но, судя по описанию, они совсем немногочисленны, то есть на функцию легких в целом, как правило, не влияют.

Принятый ответ

Иногда при наличии эмфиземы, особенно если есть жалобы со стороны органов дыхания, назначают проведение спирограммы с пробой для оценки проходимости бронхов. Вероятнее всего, судя по описанию, Вы проходили данное обследование. Если будет возможность, прикрепите его, пожалуйста, к вопросу- для более детальной оценки.

Здравствуйте. Чаще всего эмфизема образуется на фоне курения и может прогрессировать, если курение продолжается. Т. к вы отказались от курения, то прогрессировать она вряд ли будет.
Если нет жалоб со стороны дыхания, то значит состояние не опасно. Те изменения, которые уже есть, к сожалению, не подлежат лечению, но при здоровом образе жизни эмфизема не должна беспокоить.

Принятый ответ

Вероятнее всего это была пикфлоуметрия. Для более детальной оценки функциональности лёгких подходит спирометрия.

Здравствуйте.
На КТ описаны единичные парасептальные эмфизематозные буллы, они по размеру не большие до 18мм.
Эмфизема - это повышение воздушности легочной ткани, часто бывает как реакция лёгких на курение.
Буллы - это расширенные мешочки (альвеолы) лёгочной ткани, тоже могут быть проявлением бронхита.
В таких случаях рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Медикаментозного лечения эмфиземы нет.
Если отказаться от курения, то больше прогрессировать эмфизема не будет.
С уважением!

18 мм это совсем мало да? Во время я кт сделал?

Принятый ответ

Да,до 2х см считаются маленькими буллы, скорее всего, что записали спирометрию, и нарушений вентиляционной способности лёгких не обнаружили

Здравствуйте!
Эмфизема - это участок необратимого расширения бронхиол и альвеол, попросту зона большей воздушности легкого. Как правило возникает на фоне курения.
В подобной ситуации рекомендуют отказ от курения (чтобы избежать прогрессирования), специфического лечения эмфиземы не существует; в отсутствии жалоб со стороны дыхания дополнительно терапия (например, ингаляторами) не требуется.