Кашель во время ингаляции
Добрый день! С 3 октября у нашей собаки (шпиц, 4 года) начался кашель. Сходили на прием к ветеринару и пульмонологу, поставили диагноз: бронхит, и под вопросом вирусная инфекция, так же пролапс/коллапс трахеи (но там просто кривые стеночки) выписали лечение: Сначала делали ингаляции беродуалом (не кашляла во время ингаляций), но после пульмонолог полностью перевел на пульмикорт. Вчера вечером первый раз сделали и собака через минуту делая ингаляцию, начала кашлять, успокоила ее только поносив на руках. Утром попробовали снова сделать ингаляцию, но уже через 5 минут, она снова начала кашлять. Так же прописали: - кладакса. - бромгексин. Вет врач сказала, пока продолжать делать ингаляцию пульмикортом в течении 3х дней и наблюдать. Но я боюсь, что она во время ингаляций кашляет. Вот совсем не знаем что делать??
Добрый день, при выраженном трахеите может быть кашель на аэрозольные лекарства, так как они могут раздражать дыхательные пути. у вашего питомца есть заболевания ЖКТ или почек, сердца?
Пульмикорт можно заменить на таблетки Преднизолон или Метипред, так как Пульмикорт так же имеет системное действие, что и таблетки.
Так же можно пробовать заменить на баллончик Флутиказон - им дышать меньше (10-15 вдохов), но нюанс что он не имеет системного действия на организм, и работает чуть медленнее (эффект будет заметен через 7-10 дней).
Кашель у вашего питомца с мокротой или сухой?
Никаких других заболеваний нет.
Со вчерашнего утра он с мокротой, до этого был сухой. Сейчас прям слышны хрипы.
Принятый ответ
Муколитики у вас есть (бромгексин) - вероятнее всего слизь в легких разжижались и стала лучше отходить, в следствии этого мокрый кашель.
А кроме рентгена еще проводили какие-то обследования? Так как если вирусная инфекция - стероиды не препарат выбора в данной ситуации
Только рентген и больше ничего не назначали.