Надо ли пить антибиотики

Надо ли пить антибиотики при таких анализах крови. Заболела 2 октября , нос отекший и самочувствие .

Да
22 года

Светлана, здравствуйте!

Изолированное повышение абсолютных нейтрофилов на фоне нормальных лейкоцитах нередко является остаточным явлением после инфекционного заболевания.

СОЭ может сохраняться повышенным еще какое то время даже после выздоровления.

В подобных сомнительных случаях нередко показан С реактивный белок и оценка общего самочувствия.

При значениях СРБ менее 20-30 прием антибиотиков обычно не показан и ставится под сомнение.

Снижение фолиевой кислоты менее 5, витамина В12 менее 450 и витамина Д обычно требует восполнения.
Витамины не принимаете?

Уточните, чем лечились и лечитесь? Нет ли белых налетов в горле или гнойных выделений из носа?
Какая максимальная температура сегодня и была ли вообще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, витамины не принимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, в начале болезни была температура 37,7. Болело горло , нос отек сильно .Сейчас температура нет, но нос отекший. Самочувствие: слабость. Лечилась Кетопрофен Лор полоскала. Затем брызгала Ангидак форте. Пила Ларотодин. Промывала нос Аква - Лор.Пила от температуры Ибуклин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, из носа гнойных выделений нет, желтоватые отделения. Горло красноватое

Принятый ответ

Прием антибиотиков при подобных анализах и отсутствии гнойного отделяемого, температуры обычно ставится под сомнение.

Полезным может быть обращение к ЛОР врачу для исключения осложнений со стороны придаточных пазух носа. Для снижения заложенности носа врачом могут быть назначены местные гормональные препараты, например Мометазон - обычно не вызывает привыкания, но эффективен при затянувшейся заложенности и значительном воспалении.

Восполнение витаминов может быть важным для ускорения выздоровления.

Диагностически значимым признаком дефицита витамина В12 является уровень менее 200пг/мл, но клинические симптомы могут развиваться уже при уровне менее 450пг/мл. Что является более оптимальным уровнем для поддержания.

Обычно рекомендуют 1000 мкг в сутки в течение 1 месяца, например В 12 Анкерманн. Он содержит высокодозную форму и не уступает инъекциям витамина В 12.

При дефиците фолиевой кислоты обычно показан прием в дозе 5 мг в сутки в течение месяца с повторным контролем.

Среди витамина Д рекомендуют выбирать масляные формы, так как витамин жирорастворимый, например Вигантол или Детримакс, начиная с дозы 7000МЕ согласно клиническим рекомендациям курс до 4 недель, после контроля показателя и превышении значения 30 - переход на поддерживающую профилактическую дозу 2000МЕ.

Обычно принимается в утреннее время желательно в приеме пищи иметь жиры, животные или растительные.
Длительно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарья Михайловна, спасибо вам огромное за рекомендации 🌹! Все поняла , так и буду лечится .Запишуст к Лору. Хорошего дня.

Светлана, здравствуйте!
По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, прием антибиотиков в таких случаях не рекомендуют.
В таких случаях могут рекомендовать симптоматическое лечение:

нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.

Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки

Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней

Вит С 1 раз в сутки. 5 дней

Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.

Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа

Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения.

Также в анализе дефицит фолиевой кислоты и вит д.
При дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .

Фолиевая кислота 400 мкг в сутки в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо вам огромное! 🙏

Будьте здоровы 🙏🏼

Здравствуйте!

В общем анализе крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию

Нейтрофилы являются первой линией защиты организма при бактериальной инфекция , обычно их уровень повышается значительно , НО вкупе с лейкоцитами и СРБ ( выше 30) . Уровень СРБ ниже 30 мы обычно интерпретируем как признаки вирусной инфекции

СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время

Нормой данного показателя являются значения до 20 мм/ч. Но важно понимать, что более чувствительным к воспалительным процессам является С-реактивный белок , он повышен незначительно , о чем писала выше

Обращает на себя внимание снижение уровня В12 и В9

Витамин В12 содержится ТОЛЬКО в продуктах животного происхождения - это мясо (говядина, печень, почки, курица, индейка) . Рыба и морепродукты (лосось, тунец, треска, устрицы) .
Молочные продукты (сыр, творог, йогурт, молоко)
Самые богатые источники - это печень говяжья, куриная и морская рыба

🔺 В подобных случаях рекомендуют принимать Анкерманн по 1 таблетке в сутки в течение месяца, далее - контроль

Фолиевая кислота - это витамин группы B. В организме она нужна для образования ДНК и РНК, создания эритроцитов, а также для снижения уровня гомоцистеина

🔺В подобных случаях рекомендуется рекомендуется принимать фолиевую кислоту в дозировке 5 мг / в сутки в течение месяца

Также снижен витамин Д. Обычно рекомендуют принимать Вигантол. Пить его лучше в утренние часы, вместе с полезными жирами ( авокадо , яйца , орехи , оливковое масло , рыба ) 7000 МЕ в день - 2 месяца , затем профилактическую дозу 2000МЕ каждый день

В одной капле 500 МЕ, следовательно нужно начать с 14 капель в день 2 месяца , затем по 4 капли

Уточните , чем лечитесь сейчас ? Есть ли кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное, так и буду лечится!

Уточните по поводу отека носа , каплями сосудосуживающими пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, да пользовалась- отривин

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо огромное 🌹!

Также важно промывать нос , это механически вымывает вниз и снижает явление отека

Выздоравливайте скорее 🩷🤗

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, кашель чуть чуть есть

Сухой или влажный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, влажный

Принятый ответ

Он постоянный или только в одно время ? В подобных случаях , если кашель влажный , обычно мы рассматриваем подключение АЦЦ утром в течение 5 дней 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо большое 🌹.

Здравствуйте.Светлана.

По анализам повышение нейтрофилов в абсолютном значении. Но лейкоциты в норме,СРБ не выше 30. В таком случае с антибиотиками я бы повременила,ориентируясь на самочувствие,уровень температуры.

Обычно в таких случаях могут рекомендовать посимптомную терапию:
Нос рекомендуют промывать изотоничексим растовром
Далее спрей в нос назонекс по 2 дозы 2р в день 10 дней
Для снятия отека могут рекомендовать - цетрин 10 мг 1 р в день 5-7 дней
Витамин Д 2000 ме 1 4 дней
Витамин С 1000 мг 7 дней

Так же обращают на себя внимание дефициты
1.Дефицит фолиевой иклосты
Обычно рекомендуют фолиевую кислоту 1 мг 1 р вдень 1 мес.

2. Дефицит витамина В12.
Обычно рекомендуют Анкерманн по 1 т в день1 мес.

3. Недостаток витамина Д.
Обычно рекомендуют Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра Игоревна, спасибо огромное! 🌹