Не срослось кости после операции челюсти

здравствуйте январе этого года было проведено операция на нижней челюсти фиксирован пластинами 23.09 2025 сняли пластины до снятия пластины сделали кт сказали можно снять пластины вчера сделал 3D кт а там показывает что кости не срослось что делать помогите

нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите ссылки на клкт до и после операции, пожалуйста.
Динамики вообще никакой нет?
Ситуация, когда после снятия пластин выясняется, что кость не срослась (это состояние называется "ложный сустав" или несращение перелома).
Для сращения кости может потребоваться в подобных случаях повторная операция с установкой новых, возможно, более прочных пластин, а иногда и с костной пластикой (подсадкой костного материала в область перелома).

Изабела Ваховна, добрый день да не дано был на частной клинике сказали тоже самое что ложный сустав удалить зуб и скрепить кости мне интересно почему врачи не увидели это и снаяли пластины сейчас скрепляю фото до и после операции

Да, скорее всего в подобных случаях понадобиться удаление зуба и повторная установка пластины, возможно с костной пластикой.
Не переживайте, все решаемо

Изабела Ваховна, я скрепил множество фотографии вам видно или нет не знаю 10 сентября сделал кт по нему сказали кости срослись по этому сняли пластины после снятия пластины прошло буквально 15 дней сделал опять кт а там выходит что кости не срослось не знаю что делать кому верить сейчас другой врач предлагает сделать операцию скрепить кости пластинами самочувствие у меня какой-то шишка мне кажется это дёсны температуры нет

Изабела Ваховна, сейчас по кт видно что трещина размером 1,9 мм если просто скрепляют кости с пластинами челюсть не отходит опять назад так как между костями ложный сустав как сказал врач там нужно почистить и скреплять кости я боюсь что кости там не достаточно и челюстной кости уменьшалось

Врач прав.
В подобных случаях действительно чистят и снова скрепляют.
Да , по кт все видно

Изабела Ваховна, спасибо вам большое как вы сказали возможно потребуется ставить между костями что то я не знаю что но врач сказал просто скрепить пластинами и всё я боясь что из за ложного сустава кости уменьшилась если так скрепить не будет ли потом проблемы с челюсом геометрия не испортится

Нет, костная ткань нарастает более менее после операции🙏🏼

Изабела Ваховна, благодарю вас! сделать операцию ставить пластины и в этом всё правильно? надеюсь так будет лучше спасибо вам ещё раз на этой неделе будет операция дай бог после операции поделюсь впечатлениями

Здоровья!🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте)
Есть ссылка на кт?
Какая операция была проведена поконкретнее. Был перелом со смещением, открытый/ закрытый?
Как самочувствие?
Если по новому кт опять идет смещение, то это является показание к повторному оперативному вмешательству.

Принятый ответ

Здравствуйте!
3D-модель мало информативна. Обычно ее применяют для реконструкции.
Вероятно, нижняя челюсть после операции всё ещё не срослась полностью. Такое бывает, особенно если кость была сильно повреждена, был большой дефект.
Есть вероятность образования ложного сустава.
Ложный сустав - явление, когда кость после перелома не срастается, и между её концами остаётся подвижное место, как будто там появился «новый сустав».

В норме кость после операции должна зарасти (края срастаются, образуется прочная перемычка). А при ложном суставе этого не происходит: кость остаётся разделённой, между фрагментами образуется соединительная ткань, и они могут двигаться относительно друг друга.
Более подробную информацию возможно получить после просмотра КЛКТ.
если есть возможность, прикрепите ссылку.

Евгений, здравствуйте я не знаю как скрипить ссылку кт у меня диск кт и фотографий которые сам сфоткал

Попробуйте позвонить в лабораторию, чтобы Вам отправили ссылку на обследование.

В таких случаях обычно зуб на самом деле удаляют и снова устаналивают пластину.

Евгений, хорошо пока не могу дозвониться как будет какая то информация сразу же скину ссылку

Принятый ответ

Здравствуйте, Бунёд
Можете прикрепить ссылку на кт исследование? В данный момент несращение перелома. Перлом какой был закрытый или открытый? Вероятнее всего потребуется повторная операция или дополнительное лечение костная пластика.
Либо же могут порекомендовать носить фиксирующие шины или повязки, прием препаратов для улучшения регенерации кончиной ткани , то есть её быстрого восстановления. Главное избегать дополнительной нагрузки.