Онкология легких

У отца 70 лет диагностировали злокачественную опухоль легких с метастазированием обоих легких. Консультировались у таракального хирурга, сказал что делать что-то уже поздно и не имеет смысла. Онколог который нас наблюдает назначает химиотерапию, но вся проблема в том , что гистологии нет ,биопсии тоже.. не смогли добраться до очага методом бронхоскопии. И здесь решается «наугад» химиотерапия. Мы склоняемся к отказу так как такие эксперименты его только быстрее добьют. Но, я пытаюсь все же , найти способ взятия биопсии , для выявлении типа опухали , тем самым назначить точную и подходящую под его тип опухали терапию . Доктор , подскажите , как нам поступить в сложившейся ситуации ?

Нет
70 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я врач онколог Наталья Викторовна. При метастатическом поражении второго легкого, речи об оперативном лечении нет. Но для выставления диагноза «злокачественное новообразование легкого», необходима гистология. И только после получения типа опухоли, назначается химиотерапия

Наталья, здравствуйте. 4 раза пытались взять гистологию методом бронхоскопии, но выявить тип опухали так и не получилось. Основываются только на КТ в назначении химиотерапии .

Так по результату КТ образование периферическое, бронхоскопией никак не получить материал. Нужно диагностическую операцию делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Без гистологического подтверждения диагноз и лечение считаются неполными, выбор терапии в таком случае действительно не основан на доказательствах. В подобных ситуациях обычно повторно обсуждают возможность получения материала: трансторакальная биопсия под КТ-контролем, жидкостная биопсия (анализ циркулирующей опухолевой ДНК) или биопсия доступных метастазов, если они есть вне лёгких. Цель, это определить тип опухоли и молекулярные мишени, чтобы подобрать точное лечение или палиативную терапию для контроля симптомов. Стоит обсудить это с онкологом-пульмонологом или на консилиуме .

Принятый ответ

Здравствуйте
Без гистологической верификации начинать химиотерапию не рекомендуется так как не знаем с чем имеем дело. В такой ситуации рекомендуется рассмотреть варианты взятия биопсии через иглу под КТ/УЗИ, небольшую операцию видеоторакоскопия или из доступного метастаза. Иногда анализируют кровь (жидкостная биопсия). Только после этого можно подобрать безопасное и эффективное лечение. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Принятый ответ

Здравствуйте
Назначать лекарственную терапию без морфологической верификации-это грубое нарушение за которое могут спокойно наказать проверяющие истории болезни.
Прежде чем начать лечение диагноз должен быть , если не гистологически, то цитологически точно подтвержден.
Можно подобрать схему, но это же может быть не классическая аденокарцинома или плоская клетка, а более редкие формы зно..
Поэтому без подтверждения диагноза не рекомендуется начинать терапию. Биопсию пробуют получить через проколы, один из методов -это видеоассистированная торакоскопия.

Юлия Бабековна, прокол не несет никакой опасности в данной ситуации? Слышала , что при данном способе , если попадает воздух , то опухоль дает еще больше метастазов .

Нет, никакого риска распространения нет. Точно так же получают биопсию любым другим способом , если говорить именно о рисках.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Любое лекарственное противоопухолевое лечение возможно только после гистологически подтвержденного диагноза.

Рак легкого принципиально по-разному лечится в зависимости от гисто-типа. Также на опухолевом блоке определяются мутации, иммунный статус, что может дать дополнительные опции лечения в виде таргетной или иммунной терапии.

Поэтому биопсия с последующей гистологией крайне важна. Если взятие материала недоступно с помощью бронхоскопии, то решается вопрос о видеоторакоскопической резекции легкого.

Здравствуйте
Судя по данным КТ имеются признаки периферического образования легкого -то есть не связанного с крупным бронхом
Именно поэтому бронхоскопия в подобных ситуациях безуспешна и рекомендут проведение диагностической операции - видеоторакоскопической биопсии
По другому верифицировать процесс невозможно
А это критически важно - так как без гистологического заключения любое лекарственное лечение невозможно, неправомочно и незаконно!