Проблемы с нозогастральным зондом
Проблемы с (установленным в последний раз) нозогастральным зондом -хрипы и клокотание после кормления(поения) -нет обратного забора содержимого желудка с помощью шприца Жане -слизь и пена изо рта -субфебрильная температура 36,9-37.6 -движение жидкости внутри трубки зонда при дыхании в такт дыханию. С установленными ранее нозальными зондами таких проблем не было. Не являются ли эти явления признаками заброса(рефлюкса) жидкости в бронхи и легкие?Со скорым развитием очередной аспирационной пневмонии? И что делать?Грамотный специалист пока недоступен.
Принятый ответ
Здравствуйте. Хрипы и клокотание после кормления, поения, нет обратного забора содержимого - могут указывать на попадание желудочного содержимого в бронхи и лёгкие. Возможные причины - неправильное положение зонда, его забивка, либо секреторная гиперсекреция и реагирование дыхательных путей на раздражение зондом. В данной ситуации рекомендовал бы провести проверку положения зонда (рентгенография), провести оценку дыхательной функции и состояния лёгких. Рекомендовал бы прекратить использование текущего зонда и рассмотреть альтернативные методы питания. Обеспечить регулярный контроль температуры и признаков инфекционного процесса. В данной ситуации рекомендовал бы незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, чтобы специалисты занялись проверкой и переустановкой зонда. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на неправильное положение нозогастрального зонда
Движение жидкости в трубке в такт дыханию может говорить о том , что конец зонда находится не в желудке, а в дыхательных путях . При дыхании воздух движется и толкает жидкость в трубке
Хрипы после кормления - это с большей вероятностью звук жидкости , которая попала в легкие и мешает нормальному прохождению воздуха
Отсутствие обратного содержимого из желудка с большей вероятностью подтверждает , что зонд не в желудке. Если бы он был на месте , можно было бы аспирировать содержимое желудочного сока или пищи
Слизь и пена изо рта , температура может быть реакцией организма на инородное тело и жидкость в дыхательной системе. Температура может указывать на начало воспалительного процесса , в том числе и аспирационной пневмонии
К сожалению, совокупность всех признаков может указывать на попадание жидкости в дыхательные пути.
Сейчас важно прекратить любое введение пищи , воды или лекарств через этот зонд
Нужно обязательно вызвать скорую помощь , указав, что пациент на зондовом питании после инсульта и есть признаки того , что зонд стоит неправильно , а также то, что повышена температура
❗️Нельзя самостоятельно извлечь или поправить зонд . Так можно нанести травму. Этим должен заниматься ТОЛЬКО медицинский работник
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобной ситуации нельзя ждать , пока будет возможность пригласить какого-то конкретного специалиста. Указанные симптомы могут указывать на неправильное положение зонда. Последствия могут быть негативными. Если нет возможности оперативно пригласить медработника из поликлиники, то в подобной ситуации, может быть рекомендовано вызвать спм. Кроме проблемы с самим зондом, необходимо исключить начинающееся воспаление , из за аспирации содержимого желудка в бронхи
Принятый ответ
Здравствуйте
У вас описанные симптомы с новым нозогастральным зондом в подобном случае могут указывать на заброс желудочного содержимого в дыхательные пути и высокий риск аспирационной пневмонии. Необходимо приподнимать пациента во время и после кормления, тщательно очищать рот, прекратить кормление до осмотра специалиста и как можно скорее обратиться к хирургу для проверки положения зонда и его замены при необходимости. При появлении одышки, усиления хрипов или температуры выше 38 вызвать неотложную помощь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Хрипы, клокотание после кормления/поения – могут свидетельствовать о попадании жидкости в дыхательные пути.
Слизь и пена изо рта – может быть признаком раздражения дыхательных путей и слюнотечения из-за аспирации.
Температура 36,9–37,6 – субфебрилитет может быть начальным признаком воспалительного процесса (аспирационной пневмонии).
Отсутствие обратного забора желудочного содержимого – может говорить о том, что зонд не в желудке, либо закупорен.
Движение жидкости в такт дыханию – это крайне подозрительный признак, указывающий, что зонд может быть в трахее ,особенно если жидкость движется синхронно с вдохами/выдохами.
В таком случае рекомендуется Немедленно прекратить кормление/поение через зонд, обратиться в скорую помощь или вызвать медработника на дом, для удаления зонда