Vegf-d анализ при диагностике ЛАМ
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько информативен анализ vegf-d при постановке диагноза ЛАМ? Можно ли при помощи него поставить диагноз, или только биопсия даст точный ответ?
Буллезная эмфизема лёгких.
37 лет
Здравствуйте. VEGF-D — единственный биомаркер, рекомендованный в руководствах по неинвазивной серологической диагностике ЛАМ.
Исследование на уровень VEGF-D рекомендуется в сочетании с типичной картиной ЛАМ по данным Компьютерной томографии высокого разрешения.
У пациентов с уровнем VEGF-D < 800 пг/мл для постановки диагноза важны системные клинические оценки, в спорных случаях рекомендуют биопсию с гистологической верификацией. С уважением!