Сроки тубоотита

Подскажите , какой реальный срок нужен , чтобы прошел тубоотит , болею месяц и три недели - это что хронический уже ? Или он так долго проходит

35 лет

Добрый день.
Сроки лечения тубоотита зависят от причин, которые его спровоцировали и действий самого больного (обращался к врачу, получал лечение как медикаментозное, самопродувания, процедуры у врача, физиотерапию, имеет значение и возраст пациента ). Поэтому у одних может пройти за неделю, у других до 3х месяцев. Вариант "сам прошел" работает далеко не всегда, но бывает.
До 3х месяцев мы можем использовать различные методики консервативного лечения. Через 2- 6 месяцев высокая вероятность образования спаек с барабанной полости, формирование адгезивного отита.

Спасибо , все это я делаю
И капли гормональные капаю
( а какие физ процедуры вы посоветуете ? На нос и на уши

И я не могу по трассе сразу закладывает , это что навсегда ? Уже месяц и три недели

А когда барабанная перепонка портится ? Если труба долго закрыта ? А если труба уже открыта , но сильный отек ночью идет на уши ((

В положении боком

Нужно посмотреть , что с носом. Большинство тубоотитов связананы с нарушением работы полости носа вследствие анатомии, воспаления, наличия полипозных масс, кист, аденоидов и др. Поэтому при длительном течении тубоотита рекомендуют выполнение Компьютерной томографии пазух носа, а при выявлении патологии - решить вопрос о её лечении.

Из физиотерапевтического лечения в зависимости от течения тубоотита могут ьыть предложены лазеротерапия эндоназально (в нос) , магнитолазерная терапия на область пазух и заушную область, электрофорез эндоурально (в ухо) или за ухо с препаратами разжижающими секрет и уменьшаются формирование спаек (Лидаза, йодистый калий 3%)

На приеме ЛОР врача рекомендуется (при возможности) провести эндоскопию области слуховых труб для исключения анатомических особенностей слуховой трубы (гипертрофия трубной миндалины или заднего конца нижней носовой раковины, которые могут потребовать оперативного лечения или смены тактики лечения

Спасибо , все эти обследования проходила , все в норме , и эндоскоп , говорят просто отек от первоначального вируса , но я же не могу так долго ждать , от этого уши никак не проходят ( так как орка и а носу и к ушам прям чувствую ( попробую физ процедуры , а в нос можно если ощущение пересушенности ?

А как оттуда жидкость выйдет , я прям чувствую , но врачи не видят , сегодня утром была опять приглушннлсть, потом начала зевать хлюпанье появилось и после этого зачесала ухо ( зачесалось ) и будто у барабаной перепонки влажно стало как от водички

Жидкость выходит в нос.
Если экссудат в количестве пару капель , то врач её может не увидеть,т.к. она ниже уровня перепонки, но её можно услышать с помощью трубочки с наушниками - отоскоп (единицы из коллег, кто пользуется этим дедовским способом).
Из физиотерапии-лазеротерапия эндоназально, нос не сушит, но убирает отёк.

А подскажите какой режим там и сколько по времени ? Сейчас звонила в физиотерапию , они говорят надо точные рекомендации от врача , сколько раз и сколько по времени

И еще я заметила что от гормон каплей сильно будто отек внутрь уходит и гнусавость сильная , и уши начинают болеть , можно ли мне с них слезть ? Или заново все пойдет ? Или может один раз в день ? От авамис а толку нет вообще , нос не дышит , а от момат Рино слишком сильно , ощущения будто этот отек резко вверх вдавливают или вглубь , понятно , что это ощущения , но очень сильно как то и начинают болеть пазухи ((( или можно его перевести на 1 впрыск ?

И про электрофорез еше напишите пожалуйста 🙏

А магнито лазерная как ?

Могу ли я взять у вас консультацию ? И отправить по почте КТ ? Сюда не получается прикрепить ?

Режим и время электрофореза определяет врач физиотерапевт в зависимости от состояния каждого пациента. Доза подбирается индивидуально

Гормональные капли лучше оставить по 2дощы 2р/день, но есть смысл сменить торговую марку (на Назонекс, Риалтрис Моно, Дезринит)

Есть лазеротерапия эндоназально -специальным мюсветом светят с нос и горло, есть магнито-лазернач терапия (приборы есть разные) например МИЛТА на заушную область.
Вопросами физиотерапевтического лечения занимает врач физиотерапевт. Рекомендую получить его консультацию очно/онлайн с составлением карты пациента

Про гормональные капли - назонекс и авамис вообще не помогают , а момат очень сильно , даже сразу гнусавость появляется

Если на Момат Рино появляется гнусавость , то не исключена местная аллергическая реакция. А Назонекс/Авамис -это препараты накопительного действия, они не работают как сосудосуживающие капли, эти препараты постепенно стабильно убирают проявления отека и воспаления.
В качестве аналогового препарата (особенно при подозрении на аллергический компонент заболевания) рекомендуют препарат Риалтрис или Дуоназе в той же дозировке. Препарат двухкомпонентный, содержит мометазон и олопатадин (противоаллергический компонент) с результате чего эффект в некоторых случаях наступает быстрее.

Подскажите а вдруг у меня уже спайки и рубцы ? Я так переживаю
, я будто хуже слышу , или это потому что еще заложено все ? Ведь почти 2 месяца , а я до сих пор не вылечилась 😭 это уже хроника ?

И еще утром ухо зачесалось , почесала пальцем и будто немного у перепонки влажно стало как от воды

Спайки обычно могут образовываться через 3 месяца бездействия. А физиотерапия также помогает справится с воспалительным процессом

Зуд и влажность в слуховом проходе не связаны с тубоотитом. Скажите о своих жалобах на очном осмотре ЛОР, чтобы осмотрел кожу соухового прохода

Я уже говорила нескольким врачам (( что будто из перепонки вода немного вышла , бесполезно ((( говорят , что мне кажется

Из перепонки вода не выходит, если нет перфорации (последнюю видно при осмотре). Зуд и жидкость могут быть связаны с активностью флоры в наружном слуховом проходе. Это другая история. Обычно ЛОР осматривает ухо и при подозрении на наружный отит может назначить мазок их уха на флору и грибы с чувствительностью к антибиотикам

Поняла , спасибо огромное ! И последний можно вопрос для успокоения ? Из за тубоотита точно не просядет слух ? Хуже слышу потому что еще заложенность носа и в уши ?

Принятый ответ

Все верно

Спасибо огромное

Здравствуйте, по срокам уже должно было пройти как правило. В таких случаях рекомендуется выполнить эндоскопический осмотр носоглотки, КТ пазух носа ( после осмотра) и тимпанометрию для диагностики причин длительного течения процесса

Добрый день , все эти обследования проводили , все в норме , но я нос не дышит , и периодически отек как в ухо идет , еще я чувствую
Бульканье , но жидкость никто не видит , прям безнадежность уже какая то

Прям бульканье и треск слуховых труб , на днях после продуваний не было и заложенности этой не было , а это прям заложеность что это такое , страшно от того что врачи не видят что это , но я то чувствую (((( на днях более менее было , сегодня встала опять прям хлюпают трубы и подзаложеность , от дисфункции может быть такое , что отек от носа давит ?

Да, такое может быть . Поэтому в первую очередь исключают патологию полости носа

Ну вот нос сказали просто отек ((( брызгаю гормональные , и будто вот трубы открыты , но после того как брызгаю гомионвлтными нос будто дышит а уши начинает закладывать , но не трубы закрываться , а будто приглушенность появляется , и трубы начинают булькать и трещать

Продувание продолжить ?

Сегодня встала как ватой заложено , начинаю трубы открывать трещат и булькают , и будто не до конца открывает , а мне говорят все ок по обследованию , ну как все ок , если у меня все продолжается , как доказать врачам

Да, я бы оставил продувание+ гормоны в нос+ пневмо массаж барабанной перепонки. Но в таких случаях ( если не делали) обычно выполняется КТ пазух носа после очного осмотра повторного

Я уже и тут сто вопросов задала , и врачам разным вживую , ну так же нельзя оставлять ((( я же мучаюсь (( тимпанограмма в норме , все в норме , только вот нос не дышит , но брызгаю гормональным начинает дышать , и странные эти ощущения в уши идут

Причем аутофония сильная появляется , когда начинают хлюпать трубы и ощущение как в трубе слышу , хотя трубы открыты (((

КТ делала уже 2 раза , все в норме

Когда брызгаю капли в нос , отек в носу будто в голову уходит , и голос прям гнусавый становится , и в ушах эта вата появляется , может мне не брызгать гормональные

Нужно очно смотреть носоглотку и задние отделы полости носа ( так как чаще причина таких жалоб может быть связана с наличием отёка в этих локализациях, если по КТ норма )

Да мне смотрели эндоскопом , сказали с виду небольшой совсем отек

И еще вопрос , авамис брызгала вооьще заложенность носа не убирал , а брызнула вчера на ночь момат Рино , на него перешла , и ощущение будто слишком отек как то купирует , будто в голову внутрь и гнусавость сильная и на уши будто тоже идет отек , может мне по одному брызгать момат ?

Принятый ответ

В целом это аналогичные препараты. Но если эффект есть от момат Рино, то можно использовать его

Теперь , не смотря на то , что перепонка в норме при осмотре и трубы открыты , но сильное хлюпанье опять , получается только продуванием это можно убрать опять ? А сколько раз продувание делать ? Это трубы не растянет или перепонку ? Но при продувании будто не до конца труба открывается , не знаю как объяснить будто где то на конце чуть остается не большое закрытие .

А от момат а слишком сильное ощущение что отек с носа будто поднимается к голове и гнусавость сильная сразу , по одному пшику можно ?

Почему же при осмотре такой маленький отек и при КТ норма , а такой длительный ужасный процесс с ушами 😩

Или при осмотре и КТ можно не увидеть на сколько сильный отек внутри ? Или это такой ковид , что сильно поражает ? У многих у нас сейчас идет вирус и на уши , но как то проходит за пару тройку недель , а у меня уже месяц и неделя ( потому что продувать поздно начали ? И неправильно сначала лечили ? Мне сначала три недели вообще не продували , сделали системы гормональные дексту 24 мг , думая что слух страдает , а после них отек еще больше будто стал ((( и вот только через три недели другой врач начал продувать и чуть легче стало , или за 3 недели уже что то упущено было ?