Коричневое под ногтем

Здравствуйте! Делала маникюр (гель-лак) 18 сентября. Под ногтем и на кутикуле что-то коричневое. Пластина ногтя повреждена. Что бы это могло быть? Я кормящая мать, есть экзема кистей рук

Экзема, кормящая мать.
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

По вашим фотографиям и описанию можно предположить наличие подногтевой гематомы. Обычно происходит из-за травмирования.

Подскажите были ли какие-нибудь травмы, ушибы, удары в области ногтевой пластинки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валерия Александровна, не припомню. Однако, делала маникюр.

У меня и сама ногтевая пластина повреждена, верхние слои

Почему при гематоме коричневая кутикула?

Что делать?

При гематоме кровь могла пропитать и кутикулу в том числе.

Обычно в таких случаях рекомендуют:
Раствор клавио 2 - 3 раза в день длительно (2-3 месяца). Постепенно отрастет здоровая ногтевая пластинка.

Также ждём отрастания ногтевой пластинки. Можно на время отказаться от покрытия на ногтях, для того чтобы отслеживать состояние.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить травматизацию, возможно, гематому.
Рекомендуется наружно обрабатывать раствором Хлоргексидина 2 раза в день, 2 недели.
Также можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2 недели, с учётом того факта, что у Вас экзема.

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день 1-2 месяца
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте , ознакомилась с вашим вопросом и фотографией,
Похоже на признаки подногтевой гематомы .
Могут возникать на фоне травматизации
Важным признаком будет являться рост вместе с ногтем , понаблюдайте некоторое время
В данном случае рекомендуется лосьон клавио 2 раза в день до 2 месяцев
Рекомендуется очная консультация для проведения дерматоскопии и подтверждения

Принятый ответ

Здравствуйте, можно предположить гематому, в таких ситуациях рекомендуют исключить травмирование, бережный уход за кожей, р-р 0,05% хлоргексидина 2 р\д 7 дней, восстанавливающий лосьон для ногтей клавио 2 р\д 1 месяц. Будьте здоровы!