Консультация кардиолога /

Кувырки в сердце — вопрос №37165

Здраствуйте. меня беспокоят кувырки в сердце которые не дают спокойно жить. Сделала холтер.заключение:2 парные предсердные экстрасистолы и 1 изолированная ранняя желудочковая экстрасистола.выявлена элевация сегмента ST общей продолжительностью 139 в отведении Ch2/выявлена депрессия сегмента ST общей продолжительностью 11 мин. в отведении Ch3/в течении иследования наблюдалось удлинение интервала QT(максимальное QT/RR=0.663 в 23;21) Очень интересует 1 изолированная ранняя желудочковая экстрасистола что она значит и её опасность? Что такое элевация. Депрессия? Раньше в преведущих холтерах у меня не было /Вообще раскажите мне пожалуйста за все мои эти эпизоды и насколько всё опасно или нет заранее огромное спасибо

Кардиолог
Добрый день! Из переведённых Вами результатов холтера нужно в первую очередь исключить ишемическую болезнь сердца. Серьезной проблемой может быть удлинение QT , а не экстрасистолия. Вам нужно обязательно обратиться к кардиологу
Клиент
Ольга, я была у кардиолога он внятного ответа не дал сказав что на ишемию не похоже но и что именно это может быть тоже не сказал.раньше ни в одном из холтеров этого не было.как мне самой исключить ишемию какие обследования пройти самой платно?у нас правда не добьёшься от врачей правды даже за свои деньги!помогите пожалуйста

Кардиолог
Если элевация сегмента ST ( подъем ) описывается более 1,1 мм так же депрессия ST ( понижение ниже изолинии) то это признак ишемического события т е недокровотока. Они может вызвана как спазмом так и сужением коронарных сосудов. Вам сколько лет, сохранены ли месячные. От этого зависит и интерпретации изменений. Если не получилось это уточнить с доктором. То для уточнения диагноза нужно сделать ВЭМ - пробу с физ нагрузкой.
Клиент
Ольга, в заключении написано так:2 парные предсердные экстрасистолы и 1 изолированная ранняя желудочковая экстрасистола.выявлена элевация сегмента ST общей продолжительностью 139(10%) в отведении Ch2/(макс.элевация=147мкВ в 10,16)выявлена депрессия сегмента ST общей продолжительностью 11 мин(1%). в отведении Ch3/макс.депрессия=-155мкВ в 13,22)в течении иследования наблюдалось удлинение интервала QT(максимальное QT/RR=0.663 в 23;21) что это значит обьясните пожалуйста?есть ли ишемия?
Кардиолог
Я пытаюсь объяснить, что экстрасистола найденные у Вас на холтере не нуждаются в лечении. Кроме неприятных ощущений они Вам ничем не грозят. А вот для диагностики ишемии ХМЭКГ не является достоверным, поэтому описанные доктором изменив должны уточняться пробой с физ нагрузкой- ВЭМ. Пока не пройдёте исследование, оно не сложное. Обсуждать воющем то нечего