Щитовидная железа ТТГ 112 ЕД
Добрый день! Планируется беременность. Сдала на гормоны тк был субклинический гипотериоз.ТТГ 112 т3 2.96 т4 6.98. Так же сдала пролактин 77.2 тк пила достинекс чтоб его понизить . Может ли прием достинекса повлиять на анализ ттг? Или нужно пересдать после ? К врачу попаду только в конце октября. Понижение пролактина необходимо для того что присутствуют аноовуляторные циклы. Пью йод на постоянной основе, фемибион для планирования и омегу3. Ттг сдаю раз в три мес до этого не наблюдали таких резких повышений. Все было в норме. Ат ТПО 37.7 за январь Можно ли назначить лечение онлайн или нужно ждать приема? Узист сказал необходимо срочно....пока отложить планирование дождаться врача ? Очень волнуюсь. Узи прилагаю
Добрый день!
Достинекс не мог так повлиять.
Обычно в таких случаях можно предположить наличие первичного гипотиреоза.
Рекомендуется прием л тироксина в начальной дозе 50-75 мкг в сутки, утром натощак, запивать только водой, прием остальных препаратов и еды через 40 минут после л тироксина.
Уточните пожалуйста ваш вес
76 ровно
В таких случаях обычно рекомендуется л тироксин в дозе 75 мкг
С контролем ТТГ через 1.5 месяца
Завтра начну . А узи ? Это что ?
Может ли быть такое что йод не усваивается?
Йод усваивается. Происходит снижение функции щж, это не связано с приёмом йода или его отсутствием
Принятый ответ
По узи диффузные изменения - они зачастую бывают при снижении функции ЩЖ. Образований нет
Значит терапия лтироксина 75 и пересдать гормоны . А через сколько модно начать планировать беременность? Я так понимаю видимо это и есть причина того что аноовуляторный цикл. Тк все гормоны остальные в пределах нормы .
А 75 не будет мало ?
Здравствуйте.
ТТГ повышен значительно, без терапии вряд ли можно обойтись, тем более при планировании беременности.
Причина повышения чаще всего в аутоиммунном тиреоидите. Достинекс не мог так повысить ТТГ и снизить функцию щитовидной железы. Для назначения лечения обратитесь очно к эндокринологу.
К врачу попаду ток через 10 дней
Регламент сайта не позволяет назначать терапию, тем более гормональный препарат, который нужно подбирать. И желательно исключить ошибку - сдать ТТГ повторно, чтобы убедиться в его правильном определении. Пока не планировать.
Принятый ответ
Здравствуйте
Подобное повышение ТТГ говорит о снижении функции железы (гипотиреозе). Достинекс не влияет на повышение ТТГ. В случае гипотиреоза с высоким показателем ТТГ рекомендуют начать терапию одним из препаратов левотироксина натрия (тироксин, эутирокс, ликватирол). К сожалению, терапия требуется на постоянной основе
Дозировку подбирает врач на очном приеме
Планирование беременности лучше отложить до нормализации ТТГ. В первую очередь это важно для успешного зачатия, развития и вынашивания малыша
Контроль узи достаточно 1 раз в 2-3 года.
Прием йода, омеги и фемибиона пока продолжить
Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 1000-2000 МЕ (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка
Цель ТТГ для планирования и в 1 триместре беременности на фоне терапии до 2,5, во 2 и 3 триместрах до 3,0
Здравствуйте, по результатам выше перечисленных лабораторных исследований можно предположить манифестный гипотериоз, в таких случаях обычно рекомендуется гормонально заместительная терапия левотироксином натрия на длительный срок, дозировка левотироксина натрия подбирается индивидуально согласовано весу, обычно рекомендуется принимать гормон щитовидной железы длительно , ранее принимали левотироксин натрия? Достинекс длительно принимаете ?
Здравствуйте. Да принимала в беременность тироксин 50гр 8 мес и после родов отменили на 2 мес потом возобновили до результата нормы и с января этого года не принимала терапию но пила йод 200мг. Каждые 3 мес сдавала ттг все нормализовано было . Достинекс пила 3 недели до понижения пролактина (указано в прикреплённом результате)
Вес 76 кг
Рост 169
Планирую беременность . Конкретно в моем случае мне необходима дозировка 75? И узи меня беспокоит
Обязательно начните принимать левотироксин натрия по 75мкг и контроль ТТГ, т4св. через 6 недель, ваша минимальная доза по весу 68, максимальная 121мкг, прием достинекса не мог так повысить уровень ТТГ
А нужна очная консультация?
По УЗИ щитовидной железы ничего страшного не обнаружено, диффузные изменения есть у всех в связи с йододефицитом , йод обычно рекомендуется с детство принимать
Тем более по УЗИ щитовидной железы Ти радс 2, риск злокачественности -0%
Принятый ответ
Очная консультация обязательно, общий осмотр , сбор анамнеза и т д
Благодарю за подробный анализ ! А можно будет позже попасть на личную консультацию?