Зубная боль
Здравствуйте. Очень сильная зубная боль. Болит зуб с левой стороны нижний задний. Боль сильная, иногда стреляющая. Кажется вся левая сторона ( щека, голова, челюсть) от зуба болит. Так же из за зуба слегка шея болит( глотать больно с левой стороны). Нижняя челюсть очень сильно болит. Даже если потрогать зуб, больно. Постучать по зубу- больно. Боль началась 5 дней назад. Сначало просто больно слегка при постукивании было. Так было 3 дня, потом боль стала увеличиваться. Вчера боль стала нестерпимая, обезболивающие- Найз, Нурофен не помогали. Немисил чуть чуть помог. Сегодня была у стоматолога, по снимку есть воспаление. Открыл зуб, прочистил каналы- сказал много гноя. Зуб оставил открытым, назначил антибиотик Амоксиклав 500 2 раза в день и полоскать сода и соль. Отека нет и не было. Но боль так и держится сильная, от обезболивающего каплю легче, практически не помогают. Подскажите правильно ли сделал стоматолог? Почему такая сильная боль. Вся левая сторона болит( челюсть, щека и чуть горло).
Принятый ответ
Здравствуйте. Судя по описанию, это острый гнойный периодонтит. Врач действовал правильно — открыл зуб, дал выход гною и назначил антибиотик. Сильная боль может сохраняться 1–3 дня, пока воспаление не утихнет. Полощите 3–4 раза в день тёплым слабым раствором соли или антисептиком, не прикладывайте тепло. Если завтра боль не уменьшится или появится отёк — обратитесь повторно для ревизии и контроля оттока.
Абубакар Хасанович, а то что врач оставил зуб открытым , это нормально? Боль может так распространяться ( на шею даже). Таблетки не могают .
Зуб открыт чтоб выходил гной. Когда гноя много и ему некуда выйти в этом области увеличивается давление. Соответственно когда увеличивается давление все это давит на нерв и могут возникать сильные боли. Если боль усилится, и появится высокая температура. Оттек будет распространяться дальше. То лучше всего обратиться к врачу очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина 🌺
Конечно нужно побороться пролечить зуб. Но под наблюдением врача. Возможно потребуется вариант антибиотиков .
Лечение воспаления часто имеет осложнение, так как не всегда можно убрать весь очаг поражения. Обычно делается так:
Раскрывают каналы, наложение лечебной пасты , и смотреть на динамику по рентген снимкам. Если есть положительная динамика запломбируют зуб. Конечно боль будет присутствовать так как скопилось количество гноя, нужно наблюдать . После заложения лекарства станет легче, не сразу конечно это должны понимать. Потерпите пожалуйста. Всего доброго.
Татьяна, врач оставил зуб открытым на неделю, потом сказал лекарство будет класть.
Ну всё наблюдаем значит, если вдруг боли станут нетерпимыми, обращайтесь сразу же к врачу
Татьяна, здравствуйте, сегодня была повторно у врача. Прочистил ещё раз все каналы, заложил лекарство и поставил временную пломбу. Сказал гноя уже мало. Пью антибиотики, но боль так и держится сильно. Ещё воспалился подчелюстной лимфоузел. Больно глотать и поворачивать голову. Скажите пожалуйста, как долго может сохранятся боль и не опасно что лимфоузел воспалился? Обезболивающие не помогают.
Воспалённый подчелюстной лимфоузел — это реакция иммунной системы на инфекцию и воспаление в области челюсти. Обычно лимфоузлы болезненны и увеличены пока идёт активный воспалительный процесс. Если гноя становится меньше, это уже динамика, это хорошо. Идёт восстановительный процесс.
Татьяна, а почему боль так и держится? Если сегодня заложили лекарство, завтра станет легче?
Воспаление убирается не сразу, у всех организм восстанавливается разному. Минимум конечно 2-3 пока начнет действовать. Нужно время, понимаю что тяжело но тут нужно наблюдать 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Прикрепите рентген, если есть, пожалуйста.
Обычно зуб не любят оставлять открытым.
Врач чистил каналы?
Когда назначен повторный прием?
В подобных случаях закладывается лекарство на основе кальция.
Изабела Ваховна, врач чистил каналы. Сказал надо оставить зуб открытым, так как гной чтоб вышел. Потом на 2 недели положит лекарство и поставит временную пломбу. Следующий прием через неделю . Я живу в маленьком городке, у нас только одна клиника и врачи туда приезжают 2 раза в неделю с другого города. Перед едой я закрываю зуб ваткой , после еды убираю ватку и положу зуб.
Поняла. Все таки при усилении боли рекомендуется повторная обработка и заложение лекарства, иначе боль сама по себе не проходит обычно.
Далеко до соседнего города?
Изабела Ваховна, до другого города 120 км. А если там гной, все равно закладывают лекарство?
Да, так как щелочная среда кальция нейтрализует кислую среду воспаления.
Пока в таких случаях наблюдать, при усилении боли к врачу, если будет нестерпима, конечно
Изабела Ваховна, здравствуйте, повторно была сегодня у врача. Прочистил ещё раз каналы и поставил лекарство и временную пломбу. Но боль так и сохраняется. Обезболивающее не помогает. Антибиотики пью, воспалился лимфоузел ещё. Больно глотать и поворачивать голову. Как должно может сохранятся боль и не опасно что воспалился лимфоузел?
Здравствуйте!
Лимфоузел может давать такую реакцию.
Боль завтра в таких случаях должна стихнуть
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, снимки или ссылку на КТ. Каналы все прочистили? Лекарство закладывали? По современным протоколам оставлять зуб открытым не рекомендуется, т.к. может инфекция из полости рта попасть в сам зуб.
Лиана, здравствуйте, сегодня была повторно у врача. Прочистил ещё раз все каналы, заложил лекарство и поставил временную пломбу. Сказал гноя уже мало. Пью антибиотики, но боль так и держится сильно. Ещё воспалился подчелюстной лимфоузел. Больно глотать и поворачивать голову. Скажите пожалуйста, как долго может сохранятся боль и не опасно что лимфоузел воспалился? Обезболивающие не помогают.
Первые 3 дня обычно самые неприятные после вмешательства, боль может держаться. Дальше уже должно идти на спад, если все хорошо. Лимфоузлы могут в ответ на инфекцию увеличиваться, такое бывает. Если через 3 дня боли сохраняются или появляется отек и усиление болей, то нужно обязательно идти к врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте! По современному протоколу зуб не рекомендуется оставлять открытым. Вам врач обрабатывал корневые каналы?
Необходимо в таких случаях раскрыть зуб, найти все каналы, обработать их, промыть, заложить лекарство под временную пломбу.
Ирина Николаевна, здравствуйте, сегодня была повторно у врача. Прочистил ещё раз все каналы, заложил лекарство и поставил временную пломбу. Сказал гноя уже мало. Пью антибиотики, но боль так и держится сильно. Ещё воспалился подчелюстной лимфоузел. Больно глотать и поворачивать голову. Скажите пожалуйста, как долго может сохранятся боль и не опасно что лимфоузел воспалился? Обезболивающие не помогают.
Добрый день. То, что вы испытываете сейчас боль, это нормально. Т.к. было вмешательство в каналах. Л/у так же могут воспаляться, т.к. происходит воспалительный процесс. Состояние должно улучшиться в течении 2-3 дней.
Если завтра боль не пройдет, или станет больше, а так же появится отечность, это повод незамедлительность обратиться к врачу.
Ирина Николаевна, почему такая сильная боль? Лекарства ни какие не помогают снять боль.
У вас серьезный воспалительный процесс. Отечности нет?
Вам сегодня поставили лекарство? Сколько времени прошло?
Ирина Николаевна, отёчности вроде нет. После постановки лекарства прошло 6 часов
Боль такая же, или становится сильнее?
Ирина Николаевна, такая же как и была.
Ирина Николаевна, глотать только больнее. Лимфоузел может больше воспалился. Антибиотики пью второй день.
Эффект от антибиотика накопительный. Нужно пропить весь назначенный курс, сразу все не проходит.
После эндодонтического лечения боль должна постепенно стихать в течение 1-3 дней. Если боль не уменьшается, а нарастает, появится отечность, это значит, что инфекция не купирована и необходимо обращаться на очный прием к стоматологу.
Ирина Николаевна, хорошо. Спасибо. А не опасно ли лимфоузел воспалился?
Это может быть реакцией организма на воспалительный процесс. Следите за состоянием. Можете место прикладывать холод, л/у не мять, не трогать. Обеспечить покой.
Если боль не пройдет, л/у воспалится еще больше, срочно на повторный прием к врачу!
Здравствуйте, Ирина. Прикрепите, пожалуйста, имеющиеся рентгеновские снимки. Зуб нежелательно оставлять открытым, т.к. происходит дополнительное инфицирование. Обычно сначала обрабатывают каналы, далее заполняют лекарством на основе гидроокиси кальция, закрывают временной пломбой
Светлана Марсовна,здравствуйте, сегодня была повторно у врача. Прочистил ещё раз все каналы, заложил лекарство и поставил временную пломбу. Сказал гноя уже мало. Пью антибиотики, но боль так и держится сильно. Ещё воспалился подчелюстной лимфоузел. Больно глотать и поворачивать голову. Скажите пожалуйста, как долго может сохранятся боль и не опасно что лимфоузел воспалился? Обезболивающие не помогают.
Здравствуйте! Лимфоузлы реагируют на любые изменения, восстанавливаются не очень быстро.
Хорошо, что повторно обработали каналы. Боль должна стихнуть в течение 1- 2 дней.
Если никакой положительной динамики не будет, рекомендуется повторно обратиться к врачу