Ребенку установлен стент после пиелопластики, повышены эритроциты в моче, температура тела 38,5

Дочке 7 месяцев, врожденный гидронефроз справа. В 6 месяцев провели пиелопластику, и установлен стент. Через 8 дней должны ехать на снятие стента. Третий день температура, в первый день сдавали анализы, лейкоциты и С-реактивный белок в пределах нормы. Выписали противовирусные. Сегодня температура так же держится, поехала снова в приемный покой, анализы по порожнему хорошие, за исключением эритроцитов в моче(25 в поле зрения) педиатр предполагает гломерулонефрит, уролога у нас в городе нет, предложили госпитализацию(но в соседний город). На сколько обоснована данная мера. Я от госпитализации отказалась, хочу подождать понедельника и позвонить в окружную( где и оперировались) что б приняли пораньше. Но педиатр запугала…

Гидронефроз

Принятый ответ

Добрый вечер.Если нет признаков простуды,но при этом есть температура,в первую очередь,что необходимо выполнить,это исключить миграцию стента.Как минимум,в подобной ситуации стоит выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря.Эритррциты в целом будут при наличии стента,это «нормальная» ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Луиза Римихановна, добрый день, УЗИ сделали в первый день повышения температуры, стент на месте.

Доброго времени суток.
Гломерулонефрит на мой взгляд это последнее о чем приходится думать. Стент это инородное тело. На фоне него частенько моча с отклонениями и эритроциты в том числе. В подобных случаях оправдано сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, чтобы исключить миграцию скрытого катетера стент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Владимир Александрович, добрый день, УЗИ сделали в первый день повышения температуры, стент на месте.

Принятый ответ

Это очень хорошо, значит изменения с большой вероятностью ситуационные и связаны с вирусной инфекцией