Малыш мало ест?
Здравствуйте. Малыш 3 месяца и 6 дней. Родились с весом 3630 г. Сейчас 6045. За прошлый месяц Набрали 700 г - врач сказала недобор, по нормам хотя бы 800 г. Молока не хватает, поэтому постоянно делаю контрольное взвешивание до и после кормления. Получается по 95 мл каждые 2 часа, в среднем из груди съедает 35-60 мл, потом докорм сцеженным молоком или смесью Hipp. Педиатр сказала, что это мало, норма сейчас каждые 120-150 мл каждые 2 часа и возможно мое молоко нежирное, докорм делать только смесью (ранее смеси в день было не более 115 г, остальное грудное молоко). Но проблема в том, что малыш после груди уже не хочет особо есть и с бутылкой стал играться (берет бутылки хорошо). Раньше получалось заставлять, сейчас он после груди (35-40 мл) больше не ест докорм не в виде молока, не в виде смеси. Вчера в сумме съел 510 г. (Ночью не считаю), позавчера 515 г, сегодня еще меньше получится. В чем дело, бить тревогу? Стул сейчас редко - один раз в 4-5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Общая прибавка веса достаточная, питания ребенку достаточно, дефицита веса нет
Сохраняйте грудное вскармливание, грудное молоко идеально сбалансированно по веществам и микроэлементам, нет такого понятия "нежирное"
Достоверно прибавки оцениваются за полный месяц, ежедневно, еженедельно взвешивать ребенка нет необходимости, т.к. прибавки могут быть неравномерными
На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 - 10 дн, это связано с хорошим усвоением грудного молока
Принятый ответ
Александра, здравствуйте!
Не переживайте, по описанию можно предположить хорошие прибавки в весе. Докорм в подобных случаях не назначают.
В среднем, детки должны удвоить вес при рождении к полугоду жизни.
Принятый ответ
Александра, добрый вечер!
Хочется вас успокоить и заверить, что ребенок прекрасно набирает и ему хватает всего!
Не нужно выполнять контрольные взвешивания поскольку этим вы тратите себе нервы думая, что ребенок набирает мало. Каждый малыш индивидуален! Он съедает столько сколько ему нужно пт потребности. Поэтому лишние телодвижения не нужны, наслаждайтесь материнством. К полугоду дети свой вес от рождения удваивают! Поэтому набор веса прекрасный!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прибавка веса достаточная, стула на СВ если нет до 5 дней это не патология, насильно заставлять кормить не рекомендую. Каждый день взвешивать и тем более каждое кормление - не вижу никакого смысла. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент контрольные взвешивания не являются объективными и мало информативные в них нет необходимости и делать выводы по дтим данным мы не можем.
Молоко не может быть не жирным, грудное молоко меняет свой состав не только в течение роста ребенка, но и в течение одного кормления, подстраивая индивидуальный состав под потребности младенца. Есть такое понятие переднее и заднее молоко- переднее, которое съедает малыш первым содержит больше воды и лактозы, а заднее, которые выходит последним в кормлении , содержит больше жира, подтому важно за кормление эффективно опорожнять грудь малышом.
Чтобы разобраться о необходимости докорма и других мерах поддержки грудного вскармливания, подскажите:
Месячные прибавки малыша, сколько малыш набрал за последний месяц и неделю, какой количество докорма и в каком режиме даете?
Из чего даете докорм?
Есть ли в обиходе соска-пустышка?
В каком режиме даете грудь, как часто, как долго по длительности?