Карантин по бешенству

Здравствуйте! Непривитый кот на даче пришел покусанный, скорее всего подрался с бездомным котом. Сколько теперь держать кота на карантине? Везде разная информация: от 10 дней до 2 месяцев. Какие симптомы у кота должны насторожить? Можно ли прямо сейчас привить кота от бешенства?

Принятый ответ

Здравствуйте. Карантин 10 дней , нужно ограничить его и закрыть в отдельное помещение и наблюдать. Обратитесь в сббж по месту жительства . Он вас не царапал , не кусал ?

Олеся, спасибо! Нет, не царапал и не кусал. Закрыт в отдельной комнате. Ест, пьет, ведет себя спокойно. 10 дней наблюдения будет достаточно? Просто во многих источниках пишут, что инкубационный период бешенства у кошек может быть до 2 месяцев и даже больше.

По стандарту 10 дней. Если всё хорошо и ест и пьёт , врач осмотрит и можно привить против бешенства.

Олеся, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. После укуса зараженным животным(если оно заражено бешенством) в течении 10-12 дней должны проявиться симптомы заболевания и следствие его смерть. Ограничьте котика от себя и близких на это внемя. Как правило симптоматика развивается быстро,это неврологические симптомы. Привить можно нобивак рабиесом, но кто это будет делать?
В общем старайтесь кормит и убирать за ним в перчатках и просто не трогайте,не гладьте.
Так же у него параллельно от укусов в ране может развиться абсцесс, шишка какая то появиться с выделением гноя или сукровицы. Рекомендую тогда подкладывать антибиотик в еду

Екатерина, спасибо большое!

Екатерина, и еще такой вопрос. Если с котом все будет хорошо (пока все хорошо), когда его можно будет планово привить от бешенства и других болезней? Перед прививкой ведь надо будет проглистить, посоветуйте, пожалуйста, когда и каким препаратом это лучше сделать.

Любым препаратом от глистов для кошек, по весу,однократно и через 10-12 дней вакцинируйте