Сильный ушиб лапы у кота
Добрый вечер! Кота сбила машина, у него вывих задней лапы и сильный ушиб передней лапы. На заднюю лапу сделали операцию, а на переднюю ничего не делали, сказали, если не восстановится в течение месяца - нужна будет ампутация Есть снимки, сказали, что передняя лапа не чувствительная, кот пытается на неё опереться, иногда ему это удаётся, но в спокойном состоянии нижняя часть лапки просто болтается Скажите, пожалуйста, какие шансы на восстановление лапки в таком случае и на её сохранение? Большие ли шансы на восстановление чувствительности лапы при такой сильном ушибе? Как можно поспособствовать восстановлению? И очень интересно узнать Ваше мнение по рентгену лапки! Снимки прикреплю к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько в итоге времени прошло с момента получения травм? Это снимки старые или свежие?
К сожалению, оценить скелет по одной проекции трудно и упускаются нюансы многие . На данном снимке заметен некоторый участник подозрительный, который похож на трещину
Поэтому, желательно сделать снимки в разных проекциях и прикрепить, чтобы получить на дальнейшие вопросы
Принятый ответ
Здравствуйте. Шансы напрямую зависят от того, что именно повреждено внутри лапы. Сильный ушиб, который привел к потере чувствительности и подвижности, чаще всего указывает на повреждение нервов. Месяц, данный врачами, — это стандартный срок для наблюдения за динамикой восстановления нерва. Если в течение месяца появятся хоть малейшие признаки улучшения (больше попыток опереться, подергивание пальцами при болезненной стимуляции), это будет основанием бороться за лапку дальше. Как можно поспособствовать восстановлению?Здесь важно действовать строго под контролем вашего лечащего врача.
Ограничение подвижности.Соблюдайте покой. Не давайте коту прыгать, бегать. Возможно, стоит использовать просторную переноску или клетку на время восстановления.Пассивная гимнастика.Осторожно, несколько раз в день, сгибайте и разгибайте суставы больной лапы (плечо, локоть, запястье, пальцы), повторяя естественные движения. Это предотвратит контрактуры (ограничение подвижности суставов).Легкий массах от пальцев вверх по лапе улучшит крово- и лимфообращение, уменьшит отек.Так как лапа "болтается" и кот не чувствует ее, она легко может травмироваться. Следите за целостностью кожи, не допускайте появления ран и ссадин.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опухание передней лапы наблюдалось?
сколько времени прошло от момента травмы.
Прогноз в данном случае осторожный и утвердительно сказать каковы шансы на восстановление сказать затруднительно. Многое будет зависеть от динамики в посттравматический период, если чувствительности нет и функция конечности нарушена - можно предположить нарушение иннервации передней конечности.