Собака подобрала падаль.
Добрый день. Сегодня на даче щенок чиха подобрал почти разложившуюся мышь (падаль), не съел. Вовремя забрала. Начиталась, что вирус бешенства живёт а падали 90 дней. Уверенна, что мышь столько не пролежала. У меня следующие вопросы: Щенок привит один раз от бешенства месяц назад. Может ли он заразиться бешенство? Когда я забирала у него падаль, он меня прикупил, не до крови. Нужно ли мне делать прививку ( я делала 4 укола от бешенства ы июне месяце, укусил котёнок. После наблюдения за ним 2 недели, курс прекратила). Большая собака стафф лизала место где лежала эта мышь, и лизнула меня в губы. Могу ли я так заразиться? Могу ли я заразиться бешенством, я отмывала чиха от падали. Он еще и вывалялся в ней. Какой-то экшн получается, но меня в детстве очень напугали бешенством. С тех пор очень боюсь. Буду благодарна, если ответите на все вопросы
Здравствуйте!
1 прививка от бешенства обеспечивает определенный уровень защиты
То что щенок не съел падаль, значительно снижает риск заражения
Вирус бешенства передается со слюной при укусе, когда вирус попадает в рану. Если укус был неглубоким и без крови, риск заражения
низок
То что вы уже проходили курс вакцинации от бешенства в июне, а щенок привит (хоть и однократно) вероятность заражения крайне низкая
Если слюна собаки, которая лизала место, где лежала мышь и если эта мышь была заражена, попадет на слизистую оболочку (например, в губы), риск заражения существует, хотя мал. Но нужно учитывать, что вирус бешенства быстро погибает во внешней среде
Вирус бешенства передается через прямой контакт с инфицированной слюной или нервной тканью. Если на вашей коже не было открытых ран, а вы просто мыли щенка, то риск заражения отсутствует
Добрый день. К сожалению, нельзя полностью исключить риск заражения собаки бешенством. Передача заражения происходит через слюну, если у собаки на слизистых ротовой полости есть повреждения даже не видимые глазом, то вирус может проникнуть и заразить животное.
Какой вакциной был вакцинирован щенок? Если например, Мультикан-8 или Рабикс, то через 21-28 дней после первой вакцины, щенка нужно вакцинировать повторно. Это снизит риск заражения вирусом бешенства.
Вероятность заражения вирусом Вас низка, но не равна нулю. Для консультации по вакцинации человека рекомендую обратиться в медицинскую клинику.
Здравствуйте, Оксана!
Вирус бешенства не устойчив во внешней среде и если мышь была уже разложившейся, то заражение бешенством практически нулевое.
Максимум у всех животных будет расстройство пищеварения.
Если Ваш щенок привит однократно вакциной Мультикан-8, то он не защищен от бешенства. По инструкции производителя щенки прививаются двухкратно с 3 мес и далее еще повторяется вакцинация в 10-12 мес возрасте.
Если это была другая вакцина (импортная), то обычно однократная вакцинация защищает от бешенства и создает необходимый титр антител в организме.
Вы не можете заразится бешенством от своих обоих животных, если бы труп был свежим, то такая вероятность была бы выше и курс вынужденной вакцинации потребовался бы животным и, скорее всего, Вам. Но вопрос, касающийся Вас, стоит обсуждать с терапевтом.
Виктория Витальевна, собаку мы взяли всего месяц назад. Его хотели выбросить. Можно сказать я его подобрала. Он привит мультикан 8, однократно. Вторую прививку еще не успели поставить. Была в отпуске. Стафф привит ежегодно (в этом году прививку просрочили на 2 месяца, сделали месяц назад.). Поскольку стафф прививается ежегодно, за нее я не волнуюсь. В этом случае у меня вопрос? Какие мои действия должны быть сейчас? Нужно как-то срочно вакцинировать мелкого? Я еще не прослезилась, стфф мог облизать дочке руки. Пипец, у меня уже голова кругом, до дрожи.
Виктория Витальевна, Виктория Витальевна, собаку мы взяли всего месяц назад. Его хотели выбросить. Можно сказать я его подобрала. Он привит мультикан 8, однократно. Вторую прививку еще не успели поставить. Была в отпуске. Стафф привит ежегодно (в этом году прививку просрочили на 2 месяца, сделали месяц назад.). Поскольку стафф прививается ежегодно, за нее я не волнуюсь. В этом случае у меня вопрос? Какие мои действия должны быть сейчас? Нужно как-то срочно вакцинировать мелкого? Я еще не прослезилась, стфф мог облизать дочке руки. Пипец, у меня уже голова кругом, до дрожи.
Оксана, стоит малышу повторить вакцинацию против бешенства.
А мышь если не выбросили, отвезти на исследование в СББЖ (если там не совсем она разложилась, то проведут микроскопию мозга и посмотрят есть ли т. Бабеша-Негри).
Виктория Витальевна, у меня стафф тоже вывалялась в падали и её трогала шестилетняя дочь. Я уже сижу реву. Получается дочь тоже нужно прививать? Звонила в клинику, девушка сказала, что если мышь была больна, Чиху уже не помочь. Что прививки не работают так как человеческие. Сказали ограничить контакт с ним. А что же делать тогда с дочкой?
Оксана, нужно успокоится.
Самая главная фраза - вирус не устойчив в окружающей среде, это значит что мышь - не была источником заражения. Это очень низкий процент, что в ней был живой вирус и все заразились бешенством.
Чтобы Ваша дочь или Вы заразились, вирус у животных должен попасть в слюну, не успеет он так быстро туда попасть - инкубационный период у бешенства не несколько часов.
Стоит вакцинировать собак сейчас и наблюдать.
По поводу вакцинации ребенка и Вас стоит этот вопрос обсуждать с терапевтом.
У Вас есть фото мыши?
Виктория Витальевна, утром могу сделать. Я еще планирую сдать её на анализ. И спросить про случаи бешенства в нашем районе. У нас летом возле дач обнаружили сдохшую лису. Но неизвестно от чего она сдохла. Короче, завтра поеду в сппбж и буду отталкиваться от этого
Принятый ответ
Оксана, да лучше все вопросы уточнить. Но СББЖ не работает по воскресеньям. Мышь стоит заморозить до понедельника.
Виктория Витальевна, спасибо. Так и сделаю.