Повышенный ферритин
Здравствуйте. Прошу помочь в постановке диагнозам.20 августа у меня была полостная операция миомоэктомия. 1.09 сдала анализы на ферритин, он был 227. Сделала узи ОБП там всё в норме, сдала анализы сегодня , СРБ хороший, а ферритин по прежнему высокий. Что это может быть? Сейчас жалобы на горечь во рту и всё. Начала пить желчегонные, горечи, эсхол, лицетин, ферменты.Также постоянно принимаю магний, комплекс витаминов, цинк. Прошу помочь интерпретировать анализы и что делать? Спасибо.
Здравствуйте. Ферритин является белком который накапливает железо в нашем организме, он может повышаться при восполительных заболеваниях, при приёма препаратов железа. В комплекс витаминов который вы пьёте не входит железо?
Ризван Тагирович, нет, не входит.
Здравствуйте. Повышенный ферритин после операции чаще всего связан не с избытком железа, а с процессом восстановления тканей и реакцией организма на заживление. После полостных вмешательств уровень ферритина может оставаться выше нормы несколько недель, так как он является не только запасом железа, но и белком, который повышается при воспалении и регенерации. При нормальном С-реактивном белке, ферментах печени и почек это рассматривается как временное физиологическое повышение. Уровень железа и насыщение трансферрина близки к верхней границе нормы, что исключает перегрузку железом.Горечь во рту может быть проявлением застоя желчи или нарушения её оттока, особенно на фоне приёма витаминных добавок.
В подобных случаях обычно применяют мягкие растительные желчегонные средства, например холосас по 1 чайной ложке 2 раза в день или препараты артишока курсом 2–3 недели, а также ферменты — панкреатин 25 000 ЕД по 1 капсуле с приёмом пищи. Поддержание питьевого режима и регулярного дробного питания также способствует улучшению желчеотделения.
Контроль ферритина целесообразно выполнить через 4–6 недель, чтобы убедиться в тенденции к снижению. Если показатель останется высоким или повысится, возможно расширение обследования на скрытое воспаление и обмен железа.
Елена Борисовна, добрый вечер. Спасибо большое за ответ. Всё поняла. Подожду ещё и перездам ферритин. Просто после операции уже прошло 2 месяца, а он до сих пор высокий. Это нормально?
Принятый ответ
Да, такое возможно. После полостных операций ферритин может оставаться повышенным до двух-трёх месяцев, пока полностью восстанавливаются ткани и уходит воспалительный ответ. Обычно со временем показатель постепенно снижается.