Риск тромбоза при приеме кок
Добрый день! Скажите пожалуйста, стоит ли мне переживать по поводу тромбоза? Принимаю кок(силует) 1,5 года без перерывов, случаев тромбоза у родственников нет. Коагулограмма в норме, узи вен нижних конечностей не делала и D-димер не сдавала, в конце дня замечаю тяжесть в ногах, но на работе хожу на каблуках.
Здравствуйте, Екатерина! Риск тромбозов повышен в первые 3 месяца приема, далее если нет предрасполагающих факторов, курение, мигрень с аурой, повышение давления риск средне популяционный, и в такой ситуации, если есть двигательная активность в течении дня (то есть нет постоянного постельного режима), Пьере достаточное количество чистой воды, опасаться не стоит. Если нужна Контрацепция продолжать прием кок каждый день в одно и то же время не пропуская. Раз в год УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, общий и биохимический анализ крови с коагулограммой. Относительно тяжести вен в ногах УЗИ сосудов нижних конечностей и консультация флеболога/ангиохирурга, может быть рекомендуют ношение компрессионных чулок.
Ольга Михайловна, добрый вечер! В связи со страхом тромбообразования, хотела перейти на визанну, нужен препарат с диеногестом, так как эндометриоз. Сегодня 8 день цикла, был 7 дневный перерыв на силуете, к своему врачу смогу попасть только на следующей неделе. С сегодняшнего дня уже должна начать принимать силует, но из-за страхов не хочу его продолжать принимать. И подскажите нужно ли делать перерывы в приеме кок более длительные 3 мес, чтобы организм отдохнул от гормонов?
Ольга Михайловна, перерыв в приеме только 7 дневный. В эти 7 дней риск повышается?
В 7 дневный перерыв риск тромбоза не повышается, при приеме кок, если не планируете отмену, перерывы делать не нужно, если принимать гормоны, потом делать перерыв 3 месяца, потом снова начинать, так риск тромбозов, наоборот, повышаться. То есть когда принимаете кок регулярно, нет скачков, качелей, состояние свёртывающей системы крови не меняется. Если есть очень большой страх в такой ситуации кок отменять, если Эндометриоз только в матке, нет кист яичников, в такой ситуации рассмотреть постановку гормональной спирали Мирена в матку, не обсуждали этот вариант с доктором?
Ольга Михайловна, есть эндометриоидная киста, на фоне приема кок стала уменьшаться
В такой ситуации да, Мирена не лучший выбор, если есть страх относительно приема кок переходить на чистый Диеногест, относительно контроля за Эндометриоидной кистой это будет даже лучший выбор, так как диеногест не содержит эстрогенов. Диеногест можно будет принимать длительно, до момента планирования беременности
Принятый ответ
Но и относительно тромбозов если нет предрасполагающих факторов, высоких рисков нет, волноваться не нужно, так же продолжать кок до планирования беременности
Екатерина, здравствуйте!
Риски тромбозов присутствуют, если женщина курит, имеет лишний вес, тяжелые соматические заболевания. А также если у близких родственников в молодом возрасте были инсульты, инфаркты, тромбозы.
Обувь на высоких каблуках давать тяжесть в ногах, конечно, может.
В качестве дообследования можно провести УЗИ вен нижних конечностей.
Здравствуйте, Екатерина!
При таком длительном приеме кок риски развития тромбоза становится общей популяционным. Повышенный риск тромбоза только в первые три месяца приема препарата, затем он становится таким же, как у женщин не принимающих кок.
Также на повышенный риск тромбозов на фоне кок могут повлиять индивидуальные факторы, которые исключает доктор при назначении данного препарата. При положительном ответе на один из следующих вопросов прием кок может повышать риски тромбозов:
1. Повышается ли у вас давление?
2. Есть ли у вас мигрень с аурой?
3. Есть ли у вас заболевания печени и желчевыводящих путей?
4. Есть ли у вас повреждения сосудов, связанное с длительным течением сахарного диабета?
5. Переносили ли вы инсульт, инфаркт, тромбоз, болели ли раком молочной железы?
6. Принимаете ли вы противосудорожные препараты или рифампицин?
7. Был ли у ваших близких родственников инфаркт, инсульт или тромбоз в возрасте до 45 лет?
8. Была ли у вас реклам или преждевременно отслойка нормально расположенной плаценты во время беременности?
9. Были ли у вас повторные самопроизвольные выкидыши?
Если на все вопросы вы ответили отрицательно, то прием кок не повышает риск тромбозов у вас.
Регина Чулпановна , добрый вечер! В связи со страхом тромбообразования, хотела перейти на визанну, нужен препарат с диеногестом, так как эндометриоз. Сегодня 8 день цикла, был 7 дневный перерыв на силуете, к своему врачу смогу попасть только на следующей неделе. С сегодняшнего дня уже должна начать принимать силует, но из-за страхов не хочу его продолжать принимать. И при переходе на визанну будет ли она переносится тяжелее из за отсутствия перерывов в приеме?
Есть киста яичника
Визанна будет переносится тяжелее не из-за отсутствия перерывов в приеме, а из-за отсутствия эстрогенов в составе. Очень часто женщины сравнивают свое состояние на фоне приема Визанны с состоянием перед менструацией, когда в организме тоже мало эстрогенов (раздражительность, плаксивость, сниженное настроение).
Принимать визанну можно с любого дня менструального цикла.
Здравствуйте, Екатерина!
Боль и тяжесть в ногах может быть на фоне длительного ношения обуви на каблуке.
Риск тромбоза повышен в том случае, если отягощен семейный анамнез, то есть у близких родственников были инсульты или инфаркты в молодости, при наличии соматических заболеваний, в том числе артериальной гипертензии, при курении и лишнем весе.
Если боль будет усиливаться или нарастать можно пройти дообследование УЗГД сосудов нижних конечностей, местно можно использовать детралекс гель на нижние коконечности, оценить эффект от терапии.
Юлия Сергеевна, добрый вечер! В связи со страхом тромбообразования, хотела перейти на визанну, нужен препарат с диеногестом, так как эндометриоидная киста. Сегодня 8 день цикла, был 7 дневный перерыв на силуете, к своему врачу смогу попасть только на следующей неделе. С сегодняшнего дня уже должна начать принимать силует, но из-за страхов не хочу его продолжать принимать. И при переходе на визанну будет ли она переносится тяжелее из за отсутствия перерывов в приеме?
Здравствуйте!
Риски тромбоза реализуются у пациенток предрасположенных к этому на первых пачках приема препарата КОК, клиника очень яркая такое не пропустить.
Так как принимаете 1.5 годам вероятность тромбоза очень низкая .
В связи с тяжестью в ногах можно выполнить УЗДГ вен нижних конечностей, для того, чтобы оценить как хорошо работает клапанный аппарат вен и нет ли варикоза и венозной недостаточности.