У меня коклюш?

Добрый день. У меня хр. бронхит и аллергия. Именно по этому я себя помню дольше кашляющей чем нет. Но примерно 2 месяца назад кашель сильно усилился, сухой, приступообразный. Обратиться ко врачу смогла только на прошлой неделе. Сдала анализы. Я так понимаю у меня коклюш? Как долго он лечится?

ХОБЛ
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана.
В общем анализе крови признаков активного воспалителения нет, СОЭ и СРБ в норме.
Антитела к коклюшу положительные класса G, это антитела "памяти", они могут долго циркулировать в организме.
За острую фазу инфекции отвечают антитела класса М к коклюшу.
В анализе повышен маркер аллергии - igE
В таких случаях рекомендуют сделать "свежую" спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов и уточнения причин кашля.
При наличии общей аллергизации, кашель может быть из-за реакции бронхов на аллерген.
Для снижения аллергофона рекрмендуют консультацию аллерголога, он может рекомендовать прием Монтелукаста препарат (например Монтрал МЛ), он помогает и при кашле.
Дополнительно рекомендуют сдать анализ крови на респираторную аллергопанель, чтоб выявить значимые аллергены.
С уважением!

Здравствуйте. Повышение igG к коклюшу означает, что есть накопленные антитела после перенесенного когда-то заболевания или вакцинации. За активный процесс отвечают igM.
С учётом спокойного общего анализа крови, в отношении инфекции и воспаления, низкого с-реактивного белка, больше данных за аллергический кашель. В таких случаях обычно рекомендуют пройти спирометрию с бронхолитической пробой для оценки проходимости дыхательных путей, назначают курс ингаляционной терапии через небулайзер, приём монтелукаста внутрь.

Здравствуйте, Оксана Владимировна! В клиническом анализе крови снижен цветовой показатель, что косвенно может говорить о латентном железодефиците. Также повышен IgE, что косвенно говорит об аллергии по лейкотриеновому типу. Также выявлены антитела IgG к B pertussis ( коклюшу), это говорит о том, что Вы его перенесли, возможно давно, возможно месяц назад, это неизвестно, т к IgM к B pertussis не сданы.
Подскажите пожалуйста, принимаете ли Вы монтелукаст? Возможно кашель аллергического генеза.
С уважением, Новикова ТА

Здравствуйте, Оксана. Вероятнее по анализам перенесенная коклюшная инфекция, а также признаки аллергии.
В таких случаях рекомендуют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом через небулайзер 2 раза в день до 10 дней, Монтелукаст в таблетках до 1-3-х месяцев. С уважением!