Сделали операцию септапластику

Сделали операцию , сняли тампоны , сейчас второй день , нос заложен , как при болезни , вытекает сукровицы , слезятся глаза . судя по заключению КТ там много болезней . Одной операцией по искривлению перегородки уйду от болезней , которые в КТ?

Да
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите выписку из стационара к вопросу пожалуйста
Какие проявления у вас были до операции?
Не было ли у вас зуда в носу, чихания? Склонности к респираторной аллергии?

По КТ описывают кистозно-полипозные изменения слизистой оболочки носовых пазухах – такие проявления как правило могут быть на фоне респираторной аллергии
Какое-то местное лечение проводили до операции?
Также по КТ описывают наличие инородного тела в левой верхнечелюстной пазухе – как правило инородное тело подлежат хирургическому удалению, так как может быть источником хронического воспаления

Маргарита Александровна, еще в стационаре лежу , лечение не проводили до операции . У меня всегда был заложен нос т часто был начморк

Маргарита Александровна, вот и думаю операцию сделали по восстановлению перегородки , а тело не убрали , там и. Будет часто насоок . А могли тело убрать одновременно с операцией на перегородку ?

Да, конечно могли
Поэтому нужно уточнить у оперирующего врача объем проведенной операции

Принятый ответ

Добрый вечер.
Операция в объёме "септопластика" не решает все вопросы , описанные в КТ ППН.
Но во время операции хирург мог выполнить дополнительные манипуляции, например, убрать инородное тело из правой гайморовой пазухи, удалить кистозное образование из левой гайморовой пазухи, описанные в КТ.
Об объёме выполненного оперативного вмешательства нужно говорить с вашим хирургом.
Но септопластика позволяет улучшить функцию носового дыхания и вентиляцию пазух носа, тем самым обеспечивая профилактику осложнений со стороны пазух.
То , что нос плохо дышит на 2е сутки оперативного вмешательства- это нормально, т.к. имеет место реактивное воспаление слизистой носа в ответ на вмешательство. Процесс заживления проходит в среднем до 10 дней.
В послеоперационном периоде обычно рекомендуют туалет носа солевыми растворами с помощью ирригатора Долфин или аквамарис Лейка, для уменьшения отека в носу может быть рекомендован раствор фурацилин-адреналиновых капель коротким курсом, смягчение корочек путем закапывания облепихового или персикового масла.

Елена, а мазь какую можно купить , что бы корка не образовывалось в носу ? И еще вопрос операция по удалению камня и остального это так же , как и перегородка операция ( ну так же в стационаре лежать неделю и так же два дня болей и дискомфорта) и восстановление какое ?

Елена, и когда можно пойти в караоке после операции ? Через сколько дней . И какие ограничения после операции и в течении какого времени ?

Удаление инородного тела и кист выполняется в условиях стационара, пребывание обычно дня три. Переносится хорошо, реабилитация в зависимости от того, каким способом убирали : эндоскопически через нос или путем выполнения микрогайморотомии через рот под губой

Если в караоке вы хотите пойти после септопластики, то все зависит от ваших планов на вечер: если просто куда- то пойти, то в люди выходить свободно можно через неделю после операции. Если хотите петь- тоже можно, но будет сложно, т.е. отёк в носу может сохраняться. Рассчитываете, что в целом хорошо в носу через 2 недели после операции(когда все заживет) , а вот ощущение "точки" все же через недели три.
Мазь можно использовать Метилурациловую, Мазь Флеминга, Бальзам Караваева

Елена, спасибо за ответы . а еще вопрос . А губа верхняя лнимевшая и зубы верхние это норм? Надолго ли это ? И что с этим делать ? У меня так подушечка пальца огимевшвая слегка года три после хирург операции на подушке пальца

Елена, через какое время можно сделать операцию на остальные болезни и надо ли их делать ? Как это понять ? Может это и не беспокоит

Онемение -это нормальное состояние , постепенно восстановится, в всех по- разному в зависимости от объёма операции от 2 до 12 недель

Лучше повторные оперативные вмешательства выполнять не ранее , чем через 6 месяцев, чтобы вы успели восстановиться после наркоза и понимали, какое у вас носовое дыхание.
Инородное тело является источником хронического воспаления, может дополнительно провоцировать гаймориты и поддерживать реактивные явления слизистой пазух, которое на КТ ППН выглядит как утолщение слизистой. Кисты - это чаще случайные находки , малых размеров могут не доставлять беспокойства, но могут расти, давить на стенки пазух, вызывая рефлекторные боли в лице и головные боли, нарушают естественную вентиляцию пазух, создавая условия для гайморитов и ослабления носового дыхания

Елена, значит лучше это все через 6 месяцев оперировать ?

Это оптимальный вариант

Елена, операция в пятницу была , за это время один раз сделали перевязку, больше ничего не назначали .Даже элементарную промывку носа аквалором Так бывает ?)

Да, может быть. Вы находитесь в стационаре под контролем врачей. Врачи могут самостоятельно проводить вам туалет носа (удалять корочки, обрабатывать сосудосуживпющими или масляными каплями в зависимости от течения послеоперационного периода.

Принятый ответ

Здравствуйте

Септопластика заключается только в выпрямлении перегородки носа с целью улучшить носовое дыхание.
Также по кт описывают инородное тело, чаще всего это пломбировочный материал, и такое инородное тело является источником хронической инфекции, может обрастать со временем грибковым телом, то есть сформируется мицетома.
Наличие инородного тело в пазухе носа подлежит удалению, поэтому стоит также проконсультироваться с лор-хирургом по поводу дальнейшей тактики лечения.

Сейчас в послеоперационном периоде важно тщательно проводить туалет полости носа с целью профилактики образования сращения (синехий) между перегородкой носа и носовой раковиной. Такой туалет проводят обычно у Лор-врача

Валерия Александровна, а сколько больнисц лист дней , как долго можно гулять на улице , что делать , что бы убрать на время заложенность носа? Можно ли петь песни ?

Сроки нетрудоспособности могут длиться до 30 дней, если работа сопровождается поднятием тяжести, воздействие высокой температуры. В среднем эти сроки могут быть 7-14 дней в зависимости от общего состояния.
Гулять на улице можно, если нет сильного мороза, обычно начинают с 15-20 минут, чтобы слизистая в носу увлажнялась от свежего воздуха на улице.
К пению возможно вернуться после снятия отёка, то есть голос не сопровождается гнусавостью, но не, является в целом противопоказанием после операции

Валерия Александровна, а отек когда уйдет и как делать , что чтобы он быстрее уходил ? Нельзя покапать сосудосуживающие на время пения ?

Отек уходит постепенно в течение 1-1,5 месяцев. После септопластики не рекомендуют вовсе использование сосудосуживающих препаратов. Если петь не тяжело, то есть нет закрытой гнусавости, то заниматься пением возможно

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваши вопросы необходимо смотреть сам диск с КТ пазух носа. Если есть возможность прикрепите ссылку для скачивания диска с КТ пазух носа сюда, через любой файлообменник.