По результату УЗИ
Подскажите пожалуйста какие наши действия по УЗИ. В августе из за кашля сдавали анализ мазок с носа и горла, по результату педиатр назначил поливалентный пиобактериофаг очищенный, мы пропили 7 дней, через 10 дней сдали повторно, такой же анализ, показал мозок в носике стафилакок. Назначили капать Стафиловаг РУФАг, капали 7 дней, у ребенка через пару дней , была рвота и болет живот, назначили УЗИ. И консультация Лора, Лор назначил антибиотики с пояснением что реакция организма на белок препаратов. ( В данное время, лечение не начинали) так как получили результат УЗИ. Сейчас у ребенка заложенность носа и кашель с мокротой. Педиатр сообщил что легкие чистые, что вирусная инфекция. Дома принимает Зерек, промываем носик АкваМорис, ингаляция с физраствором, пьет ромашку, и водичку. Иногда жалуется на боли в животике. Ребенку 5 лет.
Здравствуйте
По представленному результату УЗИ органов брюшной полости значимых отклонений не отмечается
Пневматоз означает, что имеется газообразование в кишечнике
Диффузные изменения для детей этого возраста допускаются и, как правило, могут возникать на фоне перенесенного заболевания, это не опасно, по мере выздоровления всё постепенно нормализуется
Деформация желчного пузыря, часто встречаемое явление, специальных действий не требует, как правило, на функцию органа не влияет
Наталья Сергеевна, Благодарю вас за ответ.
Лидия, здравствуйте! Реактивные изменения поджелудочной железы это реакция железы на что-то, например, перенесенную инфекцию, прием некоторых лекарств, особенности питания, это не равно панкреатит, изменения полностью обратимы. Перегиб желчного пузыря это анатомическая особенность,такая же как разрез глаз и форма носа, не вызывает никаких жалоб. Пневматоз это газы в кишечнике, могут быть при употреблении некоторых продуктов, нерегулярном стуле.
Если боли в животе не беспокоят ночью, ничем не сопровождаются, аппетит сохранен, ребёнок активный, то они носят функциональный характер, и чаще всего связаны с продвижением газов по кишечнику, а так как ребенок маленький, то любой дискомфорт интерпретирует как боль.
Наталия Юрьевна, Лор врачь, посоветовала обратиться к гастроэнтерологу, так как считает в ЖКТ стафилакок, и нужно сначала пройти лечение, что заложенность носа и зеленые сопли , першение в горле это рецидив от стафилакок. Нужно ли на проходить лечение назначено Лором? Лечения приложила
Золотистый стафилококк это условно-патогенная флора, встречается в посеве из носа у 30% абсолютно здоровых людей. Лечение требуется если есть признаки инфекции, но зелёные сопли не равно бактериальная инфекция.
Зелёные сопли, першение в горле, заложенность носа не связаны со стафилококком из ЖКТ. Получите альтернативное мнение другого ЛОРа.
Наталия Юрьевна, В приложении анализ посева из носа и горла, данный анализ о чем говорит? Нужно обследовать ЖКТ далее?
Далее ЖКТ обследовать нет необходимости.
Как уже писала выше, стафилококк это условно-патогенная флора, она в норме может быть, но если есть признаки инфекции, то это требует лечения. Ребёнку нужен очный осмотр другого ЛОРа.
Наталия Юрьевна, Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что:
- признаки пневматоза кишечника - обычно так описывают скопление газов в кишечнике, это может быть, если не соблюдали диету 3-4 дня перед исследование, если в рационе есть продукты, повышающие газообразование.
- реактивные изменения поджелудочной железы - обычно это связано с перенесенными инфекциями, приемом лекарст
- деформация (изогнутая форма) обычно считается не патологией, а особенность, встречается достаточно часто
Таким образом, по результатам УЗИ органов брюшной полости можно предположить отсутствие каких либо значимых отклонений.
Александр Владимирович, Благодарю вас за ответ.
Принятый ответ
Лилия, здравствуйте!
По результатам УЗИ можно пежрооложить:
- пневматоз кишечника (состояние, пр ми котором на УЗИ в петях кишечника видны газы), обычно это не является патологией, часто бывает из-за особенностей диеты
- реактивные изменения поджелудочной железы - у детей чаще всего связаны с перенесенными инфекциями, приемом лекарств, витаминов, обычно это допускается, но обычно рекомендуют контроль УЗИ через 2-3 месяца
- перегиб желчного пузыря, по современным данным, не считается патологией, а считается вариантом нормы
По результатам можно предположить наличие минимальных изменений, обычно в подобных случаях рекомендуют:
- достаточный питьевой режим 30-40 мл/кг/сут
- снизить количество газообразующих продуктов в рационе (капуста, бобовые, молочные продукты, газированные напитки)
Дарья Евгеньевна, Благодарю вас за ответ.