Анализ мочи

Добрый день ! Посмотрите, пожалуйста, ОАМ и бак посев Смущают результаты бак посева Жалоб нет Беременность 20 недель

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте выявлена условнопатогенная микрофлора, если она выявляется в титре менее 10/5 то при отсутствии жалоб лечения не требуется, на течении беременности это недолжно никак негативно сказаться.

Добрый день! Подскажите, вроде анализ называется бак посев с чувствительность к антибиотикам, но про них ни слова в анализе
Не знаете, почему так ?

Антибиотикоустойчивость могут не прописывать если титр выявленной флоры , диагностически не значим .

Спасибо!

Была рада вам помочь! Лёгкой вам беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте,судя по вашим результатам повода для беспокойства не обнаружено.В общем анализе мочи все в пределах референсных(нормальных значений)
В бактериоскопическом анализе мочи имеются бактерии,но с низкой степенью,поэтому антибактериальные препараты в таких случаях не рекомендованы
Может быть рекомендовано (растительные уросептики Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки 14 дней)

Не знаете, почему так ?

Потому что в представленном анализе не нужна антибактериальная терапия,поэтому это не напечатано

Принятый ответ

Добрый вечер, обнаруженная кишечная инфекция в мочеполовой системе часто является причиной цистита или пиелонефрита, в данный момент тип микроорганизмов низкий, но поскольку во время беременности имеет место снижение иммунитета рекомендуется контролировать анализ мочи. чтобы своевременно выявить возможные осложнения и также рекомендуется сделать анализ мочи на бак, посев, чтобы узнать чувствительность микроорганизмов к антибиотикам,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Оба таких результата анализов мочи при беременности считаются хорошими, не патологическими.
По общему анализу мочи, думаю, все очевидно. Вопросы де наверняка вызывает посев мочи.
Поясню, почему такой результат является нормой.
Есть такое состояние во время беременности, называется бессимптомная бактериурия беременных. Это когда в моче выявляется бактерия без жалоб со стороны мочевыводящих путей в титре более 10*5 степени, не меньше этого «порога отсечки». Все, что в меньшем титре, считается «клинически незначимым», то есть — не опасным ни для мамы, ни для малыша. Такой титр не увеличивает риски осложнений беременности и не должен рассматриваться как патология. В мире было многократно доказано исследованиями, что такое количество бактерий в моче (те же 10*3 степени) никак не вредит ни маме, ни малышу, не увеличивая ни акушерские риски, ни какие-либо иные. Если бактерий больше, чем 10*5, то лечат их антибиотиком, чтобы снизить их количество до «менее, чем 10*5», до тех же 10*3, например, или юл неопределяемого минимума, чтобы они в таком низком титре не могли навредить. Но сам факт наличия бактерий менее 10*5 доказано патологией не является.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Общий анализ мочи без отклонений. Бакпосев: рост кишечной палочки и энтерококк в количестве 10*3 не имеет клинического значения, соответствует контаминации при сборе, а не инфекции. При отсутствии симптомов лечения не требуется. Повторное исследование только при появлении жалоб.