Отравление собаки

5 октября приехали из деревни ,ночью собаку вырвало три раза ,а утром покакала чуть жиже ,чем обычно.начиная с этого дня ,собака не кушает,пьет ..В ночь 6 на 7 начался понос(резкий запах)цвет темно коричневый ,вроде чуть кровь была,утром вырвало один раз с желтоватой примесью.потом вырвало еще раз днем прозрачным тягучим…. В деревне возможно могла с’есть навоз(перегнивший ),дома по приезду убиралась,собака сунула нос в бытовую химию,но она только понюхала. Собака породы той пудель,возраст почти 8 месяцев Прививки мультикан 4 и 6 сделаны 9 числа обратились в ветеринарную клинику. Сдали анализы, сделали уколы. 10 числа сделали первую капельницу, сейчас делаем вторую. Ждём анализ на инфекции. Состояние не улучшается, собака не пьет, не ест, лежит грустная. Очень переживаем, сказали если лучше не будет положат в больницу. Скажите, пожалуйста, правильно ли пока назначено лечение и что это вообще может быть? Опа оно ли это! Мы очень переживаем.

Собака без заболеваний
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Лечение верное, в особенности применение в данном случае метронидазола
Но если на энтерит анализ будет отрицательный, рекомендовано сдать пцр на простейших - кишечная инвазия- которая так же вызывает профузную диарею

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Александровна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, на сколько все опасно? Когда собаке должно полегчать? И нормально ли это (в данном случае) кал черного цвета?

Должно полегчать на инфузиях и диетическом корме приблизительно через 5 дней
Кал чёрного цвета после начала терапии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ангелина Александровна, прям черным стал после 1 капельницы. До этого был с примесями темно коричневый

Это может быть именно из за препарата в капельнице

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам есть изменения печеночных показателей (АСТ, АЛТ, щелочная фосфотаза), что говорит о поражении клеток печени. Это может быть на токсическое действия, в следствии вирусной инфекции. Можно заподозрить у щенка парвовирус или аденовирус.
О вирусной инфекции так же может свидетельствовать лейкопения, которая наблюдается у вашего питомца в общем анализе крови.
На данный момент необходима симптоматическая терапия, до того как придут анализы ПЦР на инфекции.
Она включает в себя: внутривенную инфузию для восстановления водно-электролитного баланса; противорвотную терапию (шиерия, маропиталь); гепатопротекторы; адсорбенты (смекта или полисорб).
Я бы ещё взяла кровь на электролиты, так как при высокой потери жидкости (рвота, диарея, отказ от еды) зачастую происходит их снижение и необходима дополнительная капельница с растворами калия. Если при лечении 2-3 дня нет положительных результатов, больше шансов на выздоровление будет при госпитализации в круглосуточный стационар.
Так же очень важна нутритивная поддержка организма. При неэффективном принудительном кормлении необходимо поставить центральный венозный катетер для парентерального питания (богатого жирами, белками, углеводами и витаминами).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метронидазол антибиотик, используется для лечения бактериальных и протозойных инфекций
Внутривенная инфузия (Йоностерил, Натрия Хлорид, Рингер Локка с витаминами) восстанавливают водно-электролитный баланс и поддерживают организм, особенно при отказе от еды и питья. Витамины C и B поддерживают организм
Эрсефурил/Энтерофурил противомикробные препараты, действующие в просвете кишечника, помогают бороться с бактериальной инфекцией
Энтерол восстанавливает микрофлору кишечника
Фосфалюгель защищает слизистую желудка и кишечника
Назначенное лечение корректно и направлено на борьбу с инфекцией, восстановление водно-электролитного баланса, защиту ЖКТ и поддержание организма
Возможен парвовирусный или коронавирусный энтерит
Продолжайте кормить принудительно это очень важно, чтобы поддержать силы собаки