Гидронефротическая трансформация правой почки плода умеренной степени, 37 недель.

Здравствуйте! В 37 недель сделала УЗИ. Согласно заключению: Беременность 37-38 недель. Признаки пропорциональной макросомии. Гидронефротическая трансформация правой почки умеренной степени. Мегауртер справа. Размер правой почки 31×32×43, объём 22 см 3, кровоток до капсулы, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, ПЗР лоханки справа 10, 6 мм, чашечки расширены от 5 до 10 мм. Мочеточник расширен до 8 мм. Подскажите, критичны ли данные показатели? Что следует сделать в такой ситуации? Может ли почка прийти в норму?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия . Такие изменения могут встречаться у плода во время беременности, чаще у плодов мужского пола, в таком случае обычно рекомендуют выполнение ультразвукового исследования почек ребенку после родов , чаще всего все приходит в норму.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!

Подобная ситуация может иметь функциональный характер и быть обратима. Необходимо дифференцировать и гидронефрозом, как заболеванием.
Рекомендуется дообследование ребенка после родов. При необходимости — консультация детского нефролога.
Проконсультироваться с детским нефрологом можно и на данном этапе, если мама волнуется. Специалист разъяснит подробно возможные варианты и прогнозы.

Принятый ответ

Здравствуйте, если это впервые выявленные изменения по УЗИ, то это действительно может дать временной ситуацией, из тактики: в таких случаях только наблюдение и повтор УЗИ в роддоме после родов, если бы это была истинная аномалия строения почки и мочевыводящей системы, то она бы уже проявилась ранее по УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас мальчик?
В подобных ситуациях рекомендуются роды в перинатальном центре и консультация детского хирурга-уролога до родов.
Обычно после родов делают узи почек малыша и решают, если диурез не страдает , то плановый контроль назначается. А бывает что после родов уже никаких проблем нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться в данной ситуации
Данные изменения часто встречаются у мужского пола и чаще всего носят транзиторный то есть обратимый характер.
Обычно в такой ситуации достаточно контроля узи в динамике.