Давление ,и обморочные состояния
Здравствуйте, попробую подробно описать свою проблему , С 27.09 стало скакать давление утром только проснулся уже 140/100, и получается в течении дня от 130/90 до 150/100 оно скачет целый день ,моё давление при котором я чувствую себя замечательно это 115(120)/80. Дальше что: получается в области груди слева есть не приятные ощущения это не боль,это очень тяжело объяснить, такое чувство как буто левовая сторона груди потеряла чувствительность как буто лёгкий лёгкий наркоз и я все чувствую но но такое притупленое чувство и это дискомфорт создаёт, и время от времени такими импульсами отдаёт бол в левую руку в локоть и в запястье ну в день может раз 5-6 и оно не долго болит почти сразу проходит я имею виду эти что отдаёт в руку , так же неприятные ощущения в области груди слева не зависимо есть давление или нет .далее ещё к этому раза было 3-4 раза такое что я шёл просто по улице проходил метров 100 и происходило такое что кружилась голова сильно ,ноги как буто сами замедлялись тоесть шаг очень медленный и маленький становился как буто организм сам меня тормозил чтобы я медленней шёл, потому что такой ощущение что если я сейчас шире шаг сделаю и чуть быстрей я упаду в обмарок, я резко остонавливался 3-4 секунды голова сильно кружилась вот вот как буто уде щас упаду в обмарок, и резко головокружение проходило,но самочувствие оставалось плохим и вот этот барьер который как сам походку мне менял я начинал идти очень коротким шагом и медленно потому что по другому очень плохо было ,доходил до дому ложился , это кстати происходило и когда давление было повышено и когда давление небыло совсем ,тоесть до этого я связывал это с давлением потом заметил несколько раз давление небыло совсем ,и все эти с хотьбой признаки были . 01.10 получается давление скакануло 165/110 при таком давление у меня стали твердые дубовые ноги ,и трести всего как буто в комнате -10 мороз, вызвал скорую приехали сделали кардиограму (приложу фото ) укол сделали и собственно все , естественно через минут 40 стало прям хорошо . К этому всему добавлю постоянно болит шея она как будто напрежена ( шея не знаю болит 300 дней в году )и получается вниз от шеии между лопатками болит тоже постоянно, и время от времени поясница болит бывало так что даже ходить не мог не сидеть не лежать колол мовалис некатинку и мельгаму и поясница проходила , но бывает время от времени побаливает я к чему это про шею и поясницу ниже объясню к чему . В общем я после всего этого пошёл по врачам , сдал общий и биохимический анализ крови ,глюкоза и глюкированый гемоглабин, кардиограмма была от скорой , сделал узи почек и надпочечников, узи печени , эхо-кг ,узи сосудов головы и шеи ,все результаты приложу в фото . Получается со всеми этими результатами ,и со всеми моими жалобами что выше писал ,я иду к кордиологу, все показываю все рассказываю ему , в заключение все написано что он сказал и какой диагноз поставил и лечение , я ему дважды задал вопрос по эхо кг что есть отклонения от нормы в МЖП ,хотел понять на сколько это критично ,и как лечить это ,что вообще делать , и возможно из-за этого у меня и происходит вот эти почти потери сознания так как читал что при гипертрофии там как раз симптомы обмороки и обморочные состояния ,в общем кордиолог не ответил на мои вопросы не по эхо кг не по мои обморочным срстояниям, сделал акцент на моем скачищем давление ,что я вот гипертоник и тому подобное ,его заключение и назначение лечения прикрепил , в общем отправил он меня к неврологу, получается я со всеми этими анализами, узи всеми бумажками иду к неврологу ,рассказываю неврологу все тоже самое что написал вам здесь , тоже заключение невролога прикрепил . Хочу услышать мнение врачей на основе моих жалоб и пройдены узи и всего прочего, понять наконец что с эхо кг с мжп эти ,на сколько это критично ,как это лечить , и на сколько связано это с моим вот этим самочувствием не понятными ощущеньями слева в груди , и то что чуть в обмараки не падаю . Что ещё вот дополнить хотел , ещё нос заложен уже 2 месяца и 2 месяца капают спрей снуп , а он же сосудо сужающий и влияет на гипертонию А я его уже 2 месяца капаю, нос заложен не могу дышать аж плохо как буто воздуха не хватает ,капают и вот как буто помните писал что как буто левую часть груди снижена чувствительность как под лёгким наркозом вот капают капли и могу сделать полноценный вздох и вот как буто чувствительность гораздо лучше в левой груди ,но все же не приятные эти ощущения остаются , и ещё что получается 08.10 и 09.10 не болела шея и между лопатками позвоночник ,и небыло давления 2 дня не знаю совпадения или нет . Расшифруйту пожалуйста эхокг что там за мжп увеличеный и все остальное что есть, что с носом делать чтобы избавится от снупа , и в целом что у меня с сердцем это критично? Как лечить? Что вообще делать дальше
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным узи сердца- оно хорошо качает кровь выполняя своя главную функцию- насосную . Клапаны сердца не изменены. Регургитации (обратные забросы) крови 1 степени на клапанах сердца является нормой- так устроена работа сердца . Давление в лёгочной артерии до 35 мм рт ст , что является нормой.
Также имеются признаки давно повышенного давления это гипертрофия (утолщение стенки) сердца. Это умеренные изменения которые требуют контроля давления на уровне не выше 130/80 мм от ст . Вопрос зависимости от Снупа требует консультации только лор врача- это его компетенция . Причин для обморок по данным ЭКГ и узи сердца нет. Необходимо планово Холтер ЭКГ если не проводилось ранее но жалобы не типичны для обморок связанных с сердцем . Необходимо дообследование согласно рекомендациям невролога.
Здравствуйте, спасибо за ответ ,ещё что заметил сегодня ,сегодня начал принимать препараты что прописал кордиолог утром индапамид,вечером лозартан ,так вот не знаю возможно совпадение но после приема лозартана через минут 30-40 все эти чувства которые я описывал про не приятные в области груди слева (в области груди слева есть не приятные ощущения это не боль,это очень тяжело объяснить, такое чувство как буто левовая сторона груди потеряла чувствительность как буто лёгкий лёгкий наркоз и я все чувствую но но такое притупленое чувство и это дискомфорт создаёт, и время от времени такими импульсами отдаёт бол в левую руку в локоть и в запястье ну в день может раз 5-6 и оно не долго болит почти сразу проходит я имею виду эти что отдаёт в руку , так же неприятные ощущения в области груди слева не зависимо есть давление или нет)
На 70% пропали и мне значительно стало лучше , не знаю совпадение или нет ,но если это так лозортан действует и мне легче это о чем-то говорит ?
Сейчас получается в 3 часа ночи вертелся уснуть не мог , резко очень стало плохо очень сильное головокружение 2-3 секунды очень плохо было ,и резко отпустило и получается голова вся мокрая была ,рядом был танометр сразу померял давление 140/92 и тонометр показал значек аретмии , сразу же перемерял давление 115 /70 получается скачек был ,и в туалет по маленькому захотелось очень.
Теперь я понимаю что это было со мной что писал шёл 100 метров и чуть сознание не терял ,это был скачек давления вверх и резко вниз ,удалось сейчас получается поменять сразу когда плохо было и через минуту, а что делать в таких ситуациях ? Вот оно подскачило и упало ,какой-то таблетку пить ? И я так понимаю это очень опасно когда давление резко повышается и падает , на такие случае что надо предпринять
В общем кошмар полный так я и не уснул всю ночь не спал , в туалет часто бегал ,ноги вообще ели шли ,штормило всего ужас , спать не мог ложился закрывал глаза и немели ступни и тревожно было открывал глаза ,открыл глаза ступни нормально все,закрывал глаза и с каждой секундой они немели тревога нарастала и открывал глаза . Прям немели так аж колики по всей ступни были .что со мной происходит ужас .
Давление скачет лежишь 115/70 встал спокойно до туалета дошёл все уже 135-80 ещё 2 раза на тонометре значек аритмии вылазил
Сейчас давление 117/74 пульс 64 состояние не очень ,когда лежу ещё более менее, если встаю ноги не идут вообще иду мелкими шагами стоять на мести вообще не могу как буто упаду сейчас .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному УЗИ есть небольшое утолщение межжелудочковой перегородки, это является следствием гипертонии. Не представляет из себя никакой опасности. И просто требует контроля артериального давления.
С учётом предобморочных состояний очень важно выполнение холтер ЭКГ.
Но очень хорошо, что сосуды шеи чистые и бляшек нет.
К сожалению, любые сосудосуживающие капли негативно влияют на гипертонию. Обычно лор врачи подбирают схему, чтобы убрать зависимость.
В остальном же, представленные рекомендации и лечение, которые назначил врач на очном осмотре, вполне адекватные. Главное достичь на терапии целевых цифр давления, а именно менее 130/80.
Скорее всего факт снижения давления так подействовал. Как бы ушло лишнее напряжение
Продолжаю утром пить индапамид и вечером перед сном лозортан ,веду дневник давления ,сегодня утром проснулся давление 104/75 походил 20 минут поднялось 125/88 выпил индапамид, и целый день давление 110(115) 80(92)
И целый день вот в области сердца не приятные ощущения как буто вот рука немеет левая совсем чучють ну не понятные чувства , а если принять нитроглицирин чтобы понять если поможет значит всетаки с сердцем что-то, в общем ужас уже весь извелся
Даже скорей всего как лёгкая лёгкая боль слева в груди с тянущей лёгкой отдачей в левую руку вот такие ощущения
А не пробовали принять обезболивающее?
Нет не пробовал, опять же выпил по назначению вечером лозортан ,и все эти ощущения не понятные в области левой груди снизились на 70% ,и вообще как буто все тело раслабилось ,вообще не могу понять что это такое ,вот 2 день пью вечером лозортан и мне легче ,целый день хожу не давление нечего а именно вот эти неприятные ощущения. Я прочитал вы кстати с Калининграда, я тоже с Калининграда.
А ещё вопрос такой вот сегодня утром проснулся давление 105/75 походил 30 мин потерял 125/90 я к тому что если низкое такое давление мне продолжать пить индапоминд 1.5 мг утром и вечером лазортан 50мг
И вот кстати сегодня давление скакало то 105/88 то 128/90 потом 110/78
В таких случаях рекомендуется принятт обезболивающее больше как проба, чтобы оценить, мышечные ли это проявления.
Что касается давления, это нормально, что стоя оно повышается. Но все же рекомендуется контроль, измеряя сидя, спустя полчаса после приема пищи и физической нагрузки
Судя по тому что лозортан почти снимает все эти ощущения, то наверное это не мышечное .ещё сам себя накручиваю 32 года всего и вот такие проблемы .
Это может быть и эффект успокоения от факта принятия таблетки
Скажите, постоянно такая повышенная тревога?
Потому что такие быстрые скачки и сразу же падения являются проявлением вегетативного дисбаланса на фоне тревоги.
Алена Германовна, получается с 27 сентября, вот это 4 раз такое ,до этого 3 раза и все на улицы были а тут вчера ночью и получилось именно этот скачек замереть давление что оно очень быстро поднялось и упало ,и мне было очень плохо эти 3-4 секунды думал все . Сейчас вот давление 117/74 а состояние очень плохое , ноги вообще не идут как спазм у них стоять на мести не могу ощущение что упаду .
Получается ещё и ночь не спал не мог уснуть вообще не понятно что глаза закрываю начинаю засыпать ступни немеют даже покалывает и как буто а обморок упаду ,становится страшно открываешь глаза через 20 секунд ступни впорядке , опять закрываешь и тоже самое , какой-то ужас вообще
Может мне купить какой-то успокоительное пить ?
Да, в таком случае важно курсом использовать успокоительное. Но боюсь, безрецептурные мало помогут. В таких случаях эффективней подобрать препарат на курс с неврологом.
Сейчас выпил корволол ,я до этого много лкэет назад пил его когда что-то подобное было это очень давно было,меня успокаивал корволол , сейчас выпил
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам узи сердца есть незначительная гипертрофия межжелудочковой перегородки, в норме она до 11 мм, по узи почти 13 мм. Это состояние не может вызывать обмороки, так как утолщение незначительное, без обструкции выносящего тракта левого желудочка. В данном случае, действительно, следует обратить внимание на давление. Начать прием препаратов на постоянной основе. Описанное чувство в груди может быть проявлением невралгии, не сердца, так как на ЭКГ ишемических изменений не выявлено. Описанное состояние при ходьбе может быть связано с низкой тренированностью организма, а также гипертонией
Сейчас лежу и ноги немеют и если глаза закрываешь уснуть пытается ноги начинают сильней сильней ниметь и открываешь глаза
Повышение давление до 140-150 неопасно, принимать ничего не нужно. Только препараты на постоянной основе, которые выписал кардиолог, чтобы эти скачки предотвращать
Ну это я померял не сразу оно скакакануло наверное выше 140, так как резко стало плохо очень плохо 2-4 секунды и резко стало легче померил 138/ 95 через минуту померял 115 /75
Теперь точно знаю что моё состояние с обмораками это из-за скачков давление верхх и резко вниз ,так как испытал все те чувства что были когда по улице шёл, и домой приходил уже давление небыло ,а тут сразу удалось поменять
Давление важно измерять правильно, в покое, сразу по приходу домой повышенный значения не учитываются. Вот правила: измеряют в покое, сидя, после 5 минут отдыха, не ранее чем через 30 минут после еды, кофе, курения или нагрузки. Рука должна быть на уровне сердца, манжета — на плече. Делают два измерения с интервалом 1–2 минуты, записывают среднее
Если не выполняли ранее, следует выполнить суточное мониторирование давления
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным узи сердца признаки утолщения стенки левого желудочка, Это может быть связано с повышением давления, избыточным весом, занятиями спортом, но в связи с незначительным увеличением обмороков это обычно не даёт.сосудосуживающие препараты при длительном приёме, конечно же, могут увеличивать давление, поэтому с помощью Рекомендации лор врача Желательно от них отказаться. Так же повышению давления может способствовать и шейный остеохондроз.то есть в первую очередь в подобных случаях необходимо устранить эти 2 фактора.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным эхо кг сократительная способность хорошая, есть признаки незначительной гипертрофии миокарда левого желудочка(утолщение миокарда на фоне повышения давления)
Учитывая наличие жалоб, то в таких случаях самым информативным является фиксация ЭКГ в момент приступа, с этой целью рекомендуют выполнение холтера(далее сопоставить жалобы и ЭКГ)