Слюна ламы

В мини зоопарке лама плюнула в лицо. Возможно, слюна попала в глаза и в рот. Я сразу же выплюнула слюну несколько раз, протерла рот спиртовой салфеткой. Администратор сказал, что все животные привиты. Но всё таки очень беспокоюсь: вдруг вирус бешенства попал на слизистые. Сертификаты на прививки не видела.

МКБ, ЖКБ
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ослюнение (контакт со слюной из пасти) даже неповрежденной кожи/слизистых является по приказу профилактики бешенства показанием для проведения экстренной вакцинации. Но подобные животные крайне редко болеют бешенством, тем более контакт был в зоопарке.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта лама будет жива, значит на момент контакта бешеной она не была, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения бешенством, так как произошло ослюнение кожных покровов. Поэтому можно наблюдать за данной ламой в течении 14 дней от момента происшествия. Либо обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от бешенства по схеме 0-3-7-14-30-90 день, если лама будет жива через 14 дней от момента происшествия, то вакцинацию от бешенства можно будет прекратить.

Здравствуйте! Ослюнение - это риск по бешенству, хоть и минимальный. Здесь решение принимать Вам - ставить вакцину или нет, но 100% исключить бешенство при таком контакте нельзя.
Поэтому, если нет возможности узнать о судьбе животного на 10 день, в подобных ситуациях рекомендуют обратится в травмпункт.