Бисопролол
Здравствуйте. Есть такой вопрос можно принимать бисопролол если давления 110/70 а пульс 100? И на сколько давление упадет при дозировки 2,5?
Здравствуйте, Татьяна.
Если данный препарат был назначен ранее и в этой дозировке, то можно принимать, давление не снизится.
Самостоятельно для снижения пульса в 100 ударов принимать ничего не следует.
Юлия Сергеевна, скажите ещё если я правильно поняла давления ниже не упадёт если оно 110/70 и надо принимать каждый день а если пульс не высокий то препарат не принимать? И как от него отказаться нельзя же сразу бросать пить его или как?
Принятый ответ
Давление ниже значимо для самочувствия не снизится, бисопролол принимается регулярно ежедневно по назначенной схеме, вне зависимости от пульса в момент измерения (например, при измерении пульс 55-60, то пропускать приём препарата не нужно).
Если принято решение отменить бисопролол, то отменяют постепенно. Если отменять одномоментно, то высок риск синдрома отмены.
В инструкции и клинических рекомендациях рекомендовано снижать дозу препарата на 25% каждые 3-4 дня с общим периодом отмены в 1-2 недели или более. В некоторых схемах доза уменьшается ступенчато: например, от полной дозы до половинной, затем до четвертной и только после этого отмена.