Вспышки в голове, отечность глаз на фоне Золофт
По истории: ставили тревожное расстройство, раньше помогал эглонил, как перестал его пить - начались ГБН, выписанный стрезам не помогал, начал пить ципролекс. В первую неделю ципролекса словил побочки, назначили алпролозам, с ним все шло более менее комфортно. Потом я поверил в себя и бросил одномоментно эти препараты, дня 3 пожил нормальной жизнью, потом начались жуткие ГБН, не больно, но морально ужасно отягощающе, на фоне этого решил начать принимать золофт Начал прием золофт в начале августа под прикрытием Тералиджен. С 3й недели все было хорошо, даже присутствовала энергичность, тревожное состояние и соматические проявления как будто прекратились, но спустя 3 недели приема 100мг у меня вернулся ком в горле, и периодически возникали тревожные мысли(в духе, что вот вот начну задыхаться). Я решил самостоятельно поднять дозировку до 125, чтобы впоследствии дойти до 150. Через почти 2 недели после приема 125 мое состояние практически не изменилось, я пошел к психиатору. Она мне сказала, что выше 100мг дозировку поднимать не рекомендует, прописала дозировку 100мг Золофт, тофизапам по 1таб/2раза в день и если будут проблемы со сном, то на ночь 1таб атаракса. Идея с тофизопамом мне не понравилась(запрещено вождение, а моя жизнь тесно связана с вождением). Ну и атаракс я покупать пока не стал, решил допить сначала тералиджен. Увеличил дозировку до 150мг, пил тералиджен по 1таб/3 раза в день. Либо за день до, либо одномоментно с поднятием дозировки у меня начались как будто "вспышки" в голове, я изначально путал их с головокружением, но только потом понял, что это как будто нервный импульс. Также последние 2-3 недели периодически замечаю, как будто начинает темнеть в глазах, если резко встать(но не всегда). Вспышки как правило в стоячем положении, реже в сидячем, и не бывает в лежачем. Голова периодически как будто отекшая внутри, сегодня немного отекли глаза. Пью 150мг уже 7 дней, прикрываюсь атараксом. Интересно, стоит ли менять тактику лечения или пока продолжать и следить? Я опять начал волноваться, что у меня рак мозга.
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото глаз, пожалуйста ? На фоне приема антигистаминных препаратов отечность проходит?
Вероятнее всего вспышки и потемнение в глазах это вегетативные симптомы тревоги, которые усугубились на фоне повышения дозы золофта, данные симптомы, как правило, носят временный характер и длятся в среднем до 2 недель. Сейчас эти симптомы ошибочно интерпретируются вашим тревожным расстройством как угрожающие соматические заболевания, что поддерживает порочный круг. Как правило, если отечность глаз это не проявление аллергической реакции , то продолжают прием золофта в прежней дозировке до 4 недель.
Анжела Вильевна, здравствуйте! Фото прикрепил, антигистаминные пить не пробовал
А есть фото до?
Анжела Вильевна, прикрепил
Благодарю. Визуально отечность может казаться за счет красноты глаз , но в целом размер глаз одинаковый. Субъективное ощущение отечности и любые другие физические симптомы (как ранее ком в горле) часто являются проявлениями самой тревоги, поэтому по мере раскрытия терапевтического эффекта антидепрессанта состояние должно будет улучшиться , пройдёт отечность и вспышки
Анжела Вильевна, как считаете необходимость приема тофизопама, как мне ранее выписал психиатр очно?
Я так понимаю дозировку 150 пока что оставляем и дальше смотрим по состоянию? Смысла менять АД нет?
И что лучше в моем случае: тералиджен или атаракс?
Достаточно приема одного транквилизатора. Если на фоне приема тералиджена и атаракса возникает дневная сонливость , в последствии чего низкая концентрация внимания, то в таком случае предпочтение отдают тофизопаму, так как это дневной транквилизатор, как правило сонливость не вызывает. Но , из трех перечисленных вами препаратов , атаракс обладает более сильным противотревожным действием, поэтому наиболее предпочтителен в качестве прикрытия во время повышения дозировки антидепрессанта. Смысла менять антидепрессант пока что нет, так как не увидели раскрытие эффекта от приема 150 мг , который нужно ожидать еще минимум 2-3 недели. Затем, по необходимости, дозировку повышают до 175-200 мг. Если в течение месяца на максимальной дозировке в 200 мг состояние не улучшится , в таком случае рекомендуется замена антидепрессанта, допустим на паксил или венлафаксин.
Анжела Вильевна, в какой дозировке порекомендуете принимать атаракс, если текущая дозировка тералиджена 1таб/3раза в день?
Его прием рекомендуется начинать с 1/2 таб вечер , если на следующий день нет сонливости и не снижена скорость психомоторных реакций , то в таком случае рекомендовано принимать по 1 таб 3-4 раза в сутки.
Анжела Вильевна, можно ли поступить следующим образом: завтра выпить тералиджен утром, днем, а на ночь половинку атаракса? И далее уже в соответствии с вашей схемой
Принятый ответ
Да, можно
Здравствуйте, Сергей.
Ощущение отёчности глаз может быть от повышения дозировки золофта, но по фото отечность не наблюдается.
Если водите автомобиль, то тералиджен тоже не желательно принимать, у него есть выраленоое седавтиное действие. Поэтому утром/днём обычно рекомендуется прием грандаксина или стрезама