Прием метронидозола на 33 неделе беременности
Добрый день! 33 неделя беременности, сдала фемофлор 16, обнаружили следующие отклонения от показателей (результат во вложении). Врач назначил лечение: метронидазол 500 мг 2 раза в день 7 дней, панбиолакт ментал 1 кап 2 раза в день 20 дней; во влагалище свечи флуомизин 1 на ночь 6 дней, затем свечи лактоженаль во влагалище 2 раза в день 7 дней. На сколько опасен прием метронидозола в третьем триместре? Возможно стоит заменить на более безопасный аналог?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Метронидазол разрешен к приему в 3 триместре беременности, другой вопрос есть ли в нем необходимость. Для лечения бактериального вагиноза рекомендуют препараты вагинально, так как эффективность пероральных и вагинальных препаратов одинаковая, а побочных явлений у пероральных препаратов на желудочно кишечный тракт больше. Но, по представленным анализам бактериальный вагиноз не диагностируется, так как количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры. Есть ли у Вас жалобы на зуд, жжение, выделения или лечат бланк анализов?
Ольга Михайловна, есть небольшие желтые выделения. Жжения и зуда нет. Врач уточнила, что нарушения сейчас сами по себе не так страшны, но создают почву для серьезной патологии. Так ли это? И какая патология имеется ввиду?
Бактериальный вагиноз да, может приводить к осложнениям беременности, одно из которых преждевременные роды, но бактериальный вагиноз по результатам не установлен, так как количество лактобактерий превышает количество условно патогенной микрофлоры, слизистая влагалища не стерильна, может быть до 300 микроорганизмов, важно чтобы был баланс, в представленных результатах баланс есть. Выделения с желтоватым оттенком могут быть нормальными при беременности, но если доставляют дискомфорт в такой ситуации достаточно только антисептика флуомизин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Прием метронидазола в нашей стране разрешен со 2 триместра, но за рубежом его применяют начиная с 1 триместра. Инструкцию к препарату не успевают обновлять, а современные научные данные о его применении во время беременности подтверждают безопасность.
Принятый ответ
Анастасия , здравствуйте .
Метронидазол разрешен к приему во время беременности, если для этого есть показания .
Подскажите , пожалуйста , у вас на данный момент есть какие -либо жалобы ( выделения . зуд . жжение и тд ) , помимо выявленного увеличения условно-патогенной флоры в анализе ?
Инна Анатольевна, есть небольшие желтые выделения. Жжения и зуда нет. Врач уточнила, что нарушения сейчас сами по себе не так страшны, но создают почву для серьезной патологии. Так ли это? И какая патология имеется ввиду?
Да , воспалительный процесс во влагалище любого происхождения может быть причиной усложнения течения беременности ( например , разрывы в родах , инфицирование окоплодных вод и тд ) . Но для их развития кроме воспаления должны быть и другие факторы.
По результатам фемофлора есть незначительное повышение условно -патогенной флоры ( гарднерелла и тд. ) , но на фоне нормального количества лактобактерий , т.е. условно-патогенная флора и лактобктерии находятся в одиноком количестве , поэтому показаний на данный момент для приема метронидазола внутрь нет . Если есть жалобы , можно использовать местные препараты - флуомизин или , например , нео-пенотран форте ( в состав которого входит метронидазол , но он работает местно , в кровь всасывается в небольшом количестве )
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, на вашем сроке можно принимать метронидазол. Он не оказывает негативного влияния на плод. По результатам ваших анализов острой необходимости в его приёме нет. Можно применять местное лечение- это свечи.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, метронидазол может быть рекомендован к приёму на данном сроке, прием его не должен негативно сказаться на течении беременности.
По результатам обследования обнаружена условнопатогенная флора , те флора которая может быть во влагагалище, при отсутствии жалоб лечение как правило может не назначаться.
Здравствуйте!
Метронидазол является препаратом первой линии для лечения бактериального вагиноза, в том числе и при беременности.
При беременности метронидазол могут рекомендовать, начиная со второго триместра, форма препарата (пероральная или вагинальная) особого значения не имеет.
Поэтому пероральный приём метронидазола в 3 триместре может быть вполне допустимым.