Пятна на ногте

Месяц назад сняла гель лак, до этого наращивала ногти. Заметила, что появились пятна темные на двух больших ногтях , переживаю , На что похоже?

Нет
40 лет

Здравствуйте!

По описанию трудно что-то сказать,
поэтому после того, как вы прикрепите фотографию в хорошем качестве, в дневном освящении, я обязательно прикреплю ответ с подробными рекомендациями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, прикрепила фото

Принятый ответ

Данная картина наиболее характерна для лопнувших капилляров под ногтем (подногтевая гематома)
Такое может быть при использовании некачественного геля.
В большинстве случаев гематома проходит самостоятельно по мере отрастания ногтя.
Для уточнения диагноза рекомендуется провести дерматоскопию.

На данный момент рекомендуется:
•На время прекратить наращивание, покрытие гелем.

•Аскорутин Д по 1 таб. 3 р/д месяц (для укрепления стенок сосудов)

Наружно: Клавио восстанавливающий лосьон 2 р/д 3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для подногтевой гематомы! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто давящего покрытия,
В таких случаях обычно рекомендуют: Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца.
Будьте здоровы!

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию
картина наиболее характерна для подногтевой гематомы
Она уйдёт вместе с ростом ногтя
Для ее образования достаточно сдавления сверху
В такой ситуации обычно рекомендуют
Для укрепления стенок сосудов:
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- вит С 500 мг в день месяц
- наружно: Клавио лосьон восстанавливающий чередовать с укрепляющим 2 раза в день до полного отрастания ногтя и разрешения гематомы
Провести осмотр в дерматоскоп
Внешне ничего плохого не вижу

Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о наличии подногтевой гематомы. Гематома будет отрастать вместе с ногтевой пластиной. При таких случаях рекомендовано нанесение раствор клавио 2 -3 р в день, внутрь можно пропить витаминный комплекс кожа, волосы, ногти в течении 1-2 месяцев
Здоровья Вам

Здравствуйте,

Очень сильно похоже на подногтевую гематому,

Обычно в данном случае назначают только наблюдение. Она будет проходить по мере роста ногтевой пластины.

Возможен вариант ее нагноения, в этом случае ногтевую пластину неободимо будет удалять.

Будут вопросы пишите

Выздоравлимвайте