Кровавые пузырьки во рту
Здравствуйте 👋 во рту с обеих сторон на щеках появились кровавые пузырьки, что это может быть? Как лечить? Опасно ли это?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие пузырьки чаще всего возникают из-за разрыва мелких сосудов слизистой — например, при случайном прикусывании, повышенном давлении или хрупкости капилляров. Обычно они безвредны и проходят сами за несколько дней. Можно полоскать рот антисептическим раствором (например, хлоргексидином). Если пузырьки часто повторяются или увеличиваются — стоит обратиться к стоматологу или терапевту для исключения сосудистых нарушений. Скорее всего прикусывание.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда!
По описанию похоже на гематому.
Она образуется вследствие травм, раздражений из-за горячей или острой/кислой пищи. Скорее всего прикусили.
Ничего страшного нет, рассасывается самостоятельно в течение 1-2 недель.
Увидела фотографию, да- гематомы.
Изабела Ваховна, там зубами не возможно было прикусить. Сегодня ела гранат, возможно из-за него? Прикрепила фото
Да, гранат тоже чисто теоретически может вызвать образование гематомы. Они, как правило, образуются незаметно. Не прокалывать, просто стараться дополнительно не травмировать.
Мазать, полоскать в таких случаях ничем не нужно 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда. Фотографии в полости рта почему-то не прикрепились. Проверьте, пожалуйста, еще раз. По описанию похоже на кровоизлияние (гематому). Может появиться вследствие прикусывания. Как правило, гематома рассасывается самостоятельно в течение 10-14 дней
Увидела фотографии. Да, похоже на гематомы. Появляются вследствие прикусывания, приема жесткой/грубой пищи. В подобной ситуации рекомендуется ограничить прием горячей, грубой пищи
Принятый ответ
Здравствуйте,
Очень схожая картина на травматизацию этой области. Были ли травмы? Могли травмировать этот участок горячим, острым, твердей пищей?
Нет это не опасно .
Рекомендуется в таких случаях:
- Полоскание Мирамистином ( Антисептическое
средство, Препарат оказывает выраженное бактерицидное действие) использовать местно.
- Рекомендуется щадящая диета, исключение острого, кислого, соленого.
- Избежания травмирования области, (например твердыми зубными щетками). На время можете использовать мягкие.
- Можно использовать обезболивающие гели такие как: Холисал Гель (содержит антисептические и противовоспалительные компоненты, которые помогают быстро и эффективно устранить недомогание, легко наносится на больное место и быстро впитывается)
Татьяна, зубами травмировать не могла. Ела гранат
Гранат мог травмировать область, сок граната на самом деле кислый и вязкий, все таки старайтесь не травмировать область хорошо, пока щадящая диета , в скором времени будет легче.
Принятый ответ
Здравствуйте, Надежда)
По фото похоже на мелкие гематомы.
Чаще всего они образуются при травматическом повреждении слизистой.Грубой пищей или прикусывание например.
Это абсолютно неопасно)
Проходят они обычно самостоятельно в течение 2 недель.
Сейчас стараться убрать раздражающую пищу, а именно острое, кислое, горячее)
Здравствуйте. Похоже на гематому, которая образуется при травме, например прикусывании. Не замечали за собой прикусывание? Были ли травмы полости рта? Лечения обычно не требуется. Должно пройти само, при устранении травматизации.
Ирина Николаевна, прикусывать не могла,ела гранат
Возможно, это повреждение слизистой гранатом. Это не опасно, должно пройти само в течении 3-7 дней.
Рекомендую:
Чтобы поддержать чистоту и предотвратить любое возможное воспаление, можно 1-2 раза в день после еды полоскать рот: Отваром ромашки или шалфея (успокаивает и снимает воспаление). Раствором хлоргексидина 0,05% (мягкий антисептик, продается в аптеке). Старайтесь избегать очень горячей, острой, кислой (уксус, цитрусы) и грубой (сухари, чипсы) пищи, чтобы не раздражать травмированную слизистую.