Боль под коленом

Здравствуйте.артроз голеностопов после инфаркта дистальной головки большеберцовой кости,таранной и пяточной обе ноги ( после перенесенного ковида 2020)болеть стали весной 2024,пролечилась,ходила.этой весной опять заболел левый голеностоп,от хромоты стало болеть правое колено-сумка гусиной лапки,в сентябре появились дергающие боли под коленом такие,что не могла ходить.10 дней назад сделали дипроспан в больную точку ,компрессы с димексидом-стало легче.сегодня опять вернулись дергающие боли,ходить не могу.что делать?

Нет
61 год

Принятый ответ

▪️ Добрый вечер , меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед. Постараюсь помочь вам разобраться в ситуации
▪️ Описанные симптомы могут быть связаны с воспалительным процессом в суставах. Это часто возникает из-за перегрузок, травм или хронических изменений. Важно уточнить причину, чтобы подобрать правильный подход
▪️ Что можно сделать для уточнения диагноза?
▪️ МРТ сустава — поможет детально оценить состояние мягких тканей и хрящей
▪️ Анализы крови — рекомендуется проверить показатели воспаления (СРБ, СОЭ), а также исключить ревматологические причины (АЦЦП, ревматоидный фактор, мочевая кислота, АСЛО, АНФ, HLA-B27)
▪️ Как облегчить состояние сейчас?
▪️ Для уменьшения боли и воспаления обычно применяют нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Конкретную дозировку и длительность приёма лучше обсудить с врачом очно, особенно если у вас есть хронические заболевания или аллергия
▪️ Физиотерапия (магнитотерапия, фонофорез) может помочь снизить дискомфорт. Эти процедуры проводятся курсом и назначаются индивидуально
▪️ Лечебная физкультура и плавание — важны для восстановления подвижности сустава. Занятия под руководством инструктора помогают избежать перегрузок
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может предложить инъекционную терапию (блокада сустава) для быстрого снятия воспаления. Это решается на очной консультации
▪️ Желаю Вам скорейшего улучшения самочувствия! Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом описанных симптомов можно предположить обострение дегенеративно-воспалительного процесса в области коленного сустава и сухожилий - чаще всего это бывает при хронических перегрузках после поражения голеностопов. Дергающие боли под коленом нередко связаны с воспалением сухожилий или бурситом в зоне гусиной лапки либо с раздражением седалищного нерва при изменении походки
После временного улучшения на фоне введения дипроспана повторное усиление боли может указывать на неполное купирование воспаления или рецидив. При таких состояниях обычно рекомендуют повторную оценку суставов и сухожилий (УЗИ мягких тканей, при необходимости МРТ коленного сустава) для исключения воспалительного очага или повреждения
Для лечения таких состояний наиболее эффективны противовоспалительные препараты в таблетированной форме или местно (по согласованию с врачом с учетом сопутствующих заболеваний после инфаркта), физиотерапевтические методы (магнитотерапия, ультразвук с гидрокортизоном), ограничение нагрузки на сустав, ношение ортопедической обуви или стелек при нарушении оси стопы. После снятия острого воспаления полезны курсы лфк с акцентом на растяжку задней группы мышц бедра и укрепление четырехглавой мышцы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если есть возможность ,то прикрепите фото рентгенограмм к вопросу.
Лечение артроза должно быть комплексное(снятие воспаления,улучшение качества и количества синовиальной жидкости,мероприятия направленные на профилактику прогрессирования заболевания)

В таких случаях обычно рекомендуют :
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-использование индивидуальных ортопедических стелек
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)

-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата на основе полинуклеотидов (Хрнотрон),
гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
При 3 степени артроза показано уже оперативное лечение
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите все рентген. снимки, заключения и выписки. Нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.