Возможен ли столбняк?
Здравствуйте. Случилось такая неприятность, поранил палец ноги железкой. Получилось так, как будто бы снял кожу в виде стружки рубанком. Достаточно большой лоскут кожи, но не очень глубоко. Железка эта в целом не грязная и не ржавая, но понятное дело и не чистая. Рану своевременно обработал и забинтовал. К слову зажила она очень быстро. В травмпункт ехать не стал, потому как на тот момент заболел ОРВИ достаточно серьёзно, к тому же делал прививку от столбняка летом (июнь или июль) 2021 года. Вот прошло чуть больше месяца. Случилось это 7 сентября и сейчас появилась некая симптоматика. Вчера с утра 9 октября свело ногу и до этого замечал, эта же нога уже несколько дней не много отекает и появилась сыпь. К вечеру как будто бы сковало спину, аж трудно вздохнуть было. При этом ощущение, что сам горишь, тот есть тело горячее, а ноги и руки холодные. Ещё присутствует небольшой болевой синдром в мышцах, на подобие того, как когда в спортзал сходил и позанимался. Исход из вышеизложенного, хотелось бы, что бы вы меня проконсультировали по поводу столбняка, что делать и как. Заранее всем спасибо за ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Столбняк в описанной ситуации исключён:
1- рана исходно была поверхностная,
2 - была вакцинация в 2021 году, то есть, защита после прививки ещё есть (прошло менее 5 лет),
3 - прошло слишком много времени от момента травмы (инкубационный период у раневого столбняка не более 21 дня).
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанные симптомы со столбняком не связаны. По описанию раны риска практически не было, рана не глубокая и с доступом кислорода. Вакцинацию Вы делали совсем недавно, защитные антитела есть и должны защищать.
Столбняк обычно начинается остро, пациент сразу попадает в больницу. Вы себя накрутили. Не переживайте, столбняка нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации вы недавно прививались от столбняка, на данный момент находитесь под защитой ранее проведенной вакцинации. Полученное повреждение не несет риска по столбняку, так как оно поверхностное. Описанные симптомы на столбняк не похожи.Живите спокойно в данной ситуации столбняк не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы не могут быть проявлениям столбняка, не переживайте. Инкубационный период длится 21 день, если за это время симптомов не появилось, значит позже возникнуть они не могут. Я так понимаю, от момента травмы прошло уже более 3 недель.
К тому же рана была неглубокая, более серьезные риски представляют колотые раны, глубокие, в которых могут создаваться безкислородные условия.
И последняя ревакцинация у вас была в 2021 году, это значит, что иммунитет у вас достаточный, чтобы предотвратить развитие заболевания.
Симптомы эти возможно связаны с тревожностью или с неврологическими заболеваниями, для уточнения причины в таких случаях можно обратиться к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что инкубационный период столбняка уже давно закончился (до 28.09), поэтому симптомы не могут быть связаны со столбняком
Здравствуйте.
В описанной ситуации был минимальный риск заражения столбняком.
Если вакцинации от столбняка менее 5 лет, то риска заражения столбняком нет + прошёл инкубационный период столбняка до 21 дня.
Поэтому описанные неврологические симптомы с симптомами столбняка не связаны.
С описанными симптомами можно обратиться к неврологу для решения вопроса по лечению.