Рана во рту, возможно стотамит
Появилась рана во рту, похоже на стоматит, но не проходит уже 5 дней, использовал метрогил дента, не помогло. Болит так что больно говорить и есть, фотографию приложил.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алексей.По фотографии можно предположить воспаление слизистой оболочки .Оно чаще всего возникает на фоне травмы, снижения иммунитета. Не травмировали грубой пищей?В процессе заживления образуется фибриновый налет белого цвета, его не убирают.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
- полоскания отваром шалфея и ромашки;
-полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином в течение 5 дней (либо используют Метрогил Дента, но не более 5 дней);
-при болях и жжении наносят гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
-для поддержания местного иммунитета рассасывают таблетки Имудон или Лизобакт;
- наносят ранозаживляющие средства: масло облепихи или шиповника, винилин, Аевит, ретинола ацетат (масляный раствор)- на выбор.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи.
Как правило, слизистая оболочка восстанавливается в течение 10 дней.
Здравствуйте, Алексей! По фото вижу воспаление слизистой.
Похоже на травматическую эрозию. Вероятнее, Вы могли прикусить язык или получили ожог (от еды). Принимали ли вы что-то кислое, горячее? Или слишком твердую еду? Нет ли острых краев Зубов или пломб? Есть ли у вас хруст, щелчки, боль при открывании рта?
В таких ситуациях обычно рекомендуется:
Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее.
Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
Полоскания полости рта 3 раза в день:
аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (5 дней).
Противовоспалительные и заживляющие гели (наносите после антисептика):
Холисал-гель. Метрогил Дента. Они снимает воспаление, боль.
Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
При соблюдении всех рекомендаций, обычно слизистая восстанавливается в течении 7-14 дней.