Высыпания на теле ребенка

Добрый день. Ребенку почти 8 месяцев, вчера появилась сыпь на теле, бледно розовые пятна, началась снизу живота, сегодня стала подниматься выше. 4 дня назад вводили аллерген (белая рыба), но высыпания появились только вчера. Что это может быть?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, данная сыпь действительно может быть проявлением пищевой аллергии, также нельзя исключать проявление вирусной энантемы , т к ,если до этого был просто только то насморк , иногда и бессимптомное течение , только сыпь проявляется ,
На специфические детские инфекции не похоже ( корь , краснуха и т д ) , поэтому лечение в таких случаях рекомендуют симптоматическое ,: питье из расчета 40 мл на кг веса в сутки,
Антигистаминные препараты Зиртек/ Зодак/Фенистил ,в возрастной дозировке до 5 дней , обрабатывать нет необходимости, только увлажнять , если сушиться

Принятый ответ

Здравствуйте
Если прослеживается взаимосвязь между появлением сыпи и введением в прикорм какого-либо продукта (даже если это произошло на 2-3 день при увеличении объема продукта), то в таких ситуациях этот продукт следует отложить и временно не вводить ничего нового. При сыпи аллергического характера обычно эффективны антигистаминные препараты (например, зодак/зиртек).
Для аллергической сыпи также характерно отсутствие подъема температуры и катаральных явлений (насморк/кашель), часто бывает зуд.

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению, по фото очень сложно судить о этиологии сыпи, но в данный момент можно предположить аллергический характер. Не всегда аллергия проявляется сразу, зачастую при накоплении аллергена. Подскажите, какой стул у ребёнка?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Аллергические реакции могут быть замедленного типа, то есть проявляться не сразу, а через 2-3 дня после введения аалершена.

Учитывая, что было введение нового продукта, в таких случаях нельзя исключать взаимосвязь с прикормом.

В таких случаях рекомендуют временно отложить введение нового прикорма, назначают прием антигистаминных препаратов, при аллергических реакций эффект от них положительный.

Так же подобные высыпания могут быть характерны для контактного разжижения кожи (ребенок потел, сухой воздух дома, трение об одежду чаще всего из синтетики, смена мыла, средств для купания, порошков и т.д).

В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользоваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио, на сухие участки кожи эмоленты, например, биодерма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если имеется связь с введением нового продукта и появлением сыпи,возможно аллергического характера.
Появление аллергической сыпи на 3 день возможно, такая как идёт накопление аллергена.
Если имеется зуд у ребёнка, то рекомендуют приём антигистаминных препаратов.
Также нельзя исключить проявление контактного дерматита( на новый порошок, ополаскиватель, ребёнок может сильно вспотел). В подобных случаях рекомендуется наладить температурный режим и увлажнение воздуха, купание, наносить эмоленты на кожу.

Здравствуйте) если в предыдущие дни не было температуры или иных признаков ОРВИ у ребенка, то по фото очень похоже на контактный дерматит. В подобных случаях рекомендуются мытье тела водой с моющим средством для атопичной кожи, увлажнение кожи тонким слоем эмолентов фирм ля рош позе, липобейз, биодерма и др. Также в таких случаях обычно рекомендована гипоаллергенная диета и исключение бытовых и контактных аллергенов, обильное питье, внутрь Цетиризин (зодак, зиртек) 5 капель на ночь на несколько дней, саму кожу смазывать фенистил гелем при появлении зуда . При неэффективности рекомендуется курс кремом комфодерм и консультация дерматолога. Здоровья ребенку!