Кот после катетера
У кота 3 дня был катетр промавали мочевой. Была зедержка мочи, нашли песок Потом сняли катетер и отпустили домой. Назначили папаверин и антибиотик После папаверина около 17 00 субботы кот сходил в туалет с примесью крови И больше не ходил Сейчас 3:38 ночи Кот спит, вел себя обычно, ел с аппетитом Ближайшие круглосуточные клиники далеко Врач сказал явиться в понедельник
Принятый ответ
Здравствуйте. После постановки мочевого катетера моча может быть с небольшим количеством крови первые дни.
Я так понимаю котик не писал почти 11 часов на момент вашего вопроса.
Опасным может быть отсутствие мочеиспускания сутки и более. Так как на этом фоне может развиться острая почечная недостаточность.
Если котик чувствует себя хорошо, ест, пьет, активен, то можете не волноваться.
Котик пописал последний раз в субботу 17:00, желательно, чтобы следующий раз произошел до вечера воскресенья. Если этого не происходит, то аккуратно потрогайте животик кота руками, мочевой пузырь располагается в нижней трети живота. Он чувствуется как мягкий шарик, размер его не должен превышать персика. Если он больше, твердый, то необходимо обратиться в клинику для повторной катетеризации и отведения мочи.
Папаверин снимает болезненность , это облегчает акт мочеиспускания. Так как при первичном отведении мочи был обнаружен песок, то есть вероятность закупорки мочеиспускательного канала и повторной задержки мочи. Для профилактики рекомендуется обильное питье. Нужно следить, чтобы котик выпивал около 40-50 мл на 1 кг веса в сутки. При кормлении сухим кормом требуется больше воды, влажного – меньше. Если котик не любит пить воду, то можно попробовать его заинтересовать: расставить миски с водой в разных местах, некоторые котики любят пить именно из кружек. Так же есть специальные фонтанчики.
Ещё рекомендую сдать мочу на анализ, чтобы можно было подобрать подходящую диету. Это уменьшит риски образования песка и последующей задержки мочи.
Желаю здоровья вашему котику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю Ваши переживания по поводу состояния любимца. Котику необходимо дать время восстановиться, если он спит, ест, не плачет на лоточке, то поводов для сильного беспокойства нет, рекомендуется наблюдать просто за состоянием. Если мочеиспускания не будет больше 18-20 часов, то рекомендуется обратиться к врачу на осмотр.
Кровь в моче может быть в течение 2-3 дней после снятия катетера
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если кот не мочится в течение длительного времени после катетеризации, это может указывать на повторную закупорку мочеиспускательного канала (например, из-за песка, сгустков крови или воспаления)
Кровь в моче может быть признаком инфекции, воспаления
Если задержка мочи более 24 часов рекомендуется повторная катетеризация