Укусил клещ 2 месяца назад
К врачу не обратилась. По симптомом понимаю, что это барлеоз. Очаг укуса разрастается. Что сделать. Анализ не сдавала. Какой антибиотик нужно принимать ?
Здравствуйте!
Если имеются изменения в месте укуса в виде кольцевидной эритемы, которая увеличивается в размерах, и был факт присасывания клеща, то в таких случаях конечно лучше обратиться на очный прием к инфекционисту.
Врач определит степень тяжести заболевания, длительность антибиотикотерапии (так как курс достаточно длительный, но в некоторых случаях он не требуется, достаточно и коротких)
Также если подозревается боррелиоз и других причин нет, то рекомендуется сдать анализ крови на IgM и IgG к возбудителю боррелиоза, высокие титры IgM могут помочь в диагностике острой инфекции
Если по анализам и клинической картине боррелиоз подтвердится, то проводится курс лечения Доксициклином, рекомендуемая дозировка 100 мг 2 раза в день в течение 14-21 дня