Узнать причину
Здравствуйте я послеоперационный операция была в 2012 году на поясничном отделе позвоночника и после так и болит постоянно чуть меньше чуть больше бывают рецидивы на больничных часто в этот раз с 20 июня прошел два курса лечения ни чего не помогает хочу узнать причину почему так?
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю, как тяжело годами жить с болью, особенно когда пройденное лечение не приносит долгожданного облегчения. Вы столкнулись с очень сложной ситуацией, и ваше желание найти причину — абсолютно естественно и правильно.
Стойкий болевой синдром после операции на позвоночнике (это состояние называют "синдромом оперированного позвоночника") — к сожалению, не редкость. Причины могут быть разными: от формирования рубцовых изменений и мышечного дисбаланса до проблем с соседними сегментами позвоночника. Важно не винить себя в этом — организм очень сложно устроен, и иногда даже успешная операция не может полностью остановить патологический процесс.
То, что два курса лечения не помогли, говорит о том, что, вероятно, нужно более глубокое обследование (например, МРТ в динамике) и консультация узкого специалиста, например, в специализированном центре лечения боли. Вы на правильном пути, задавая вопрос "почему?". Это первый и самый важный шаг к поиску эффективной стратегии управления болью.
Не отчаивайтесь. Ваша ситуация требует терпения и поиска "своего" метода и врача. Продолжайте искать причину, и вместе со специалистами вы обязательно найдете способ улучшить свое состояние. Вы не одни в этой борьбе.
Принятый ответ
Добрый день!
Есть такое понятие- болезнь оперированного позвоночника. Чтобы определиться с тем, как вам помочь, пришлите выписной эпикриз, свежие МРТ, подробное описание жалоб, историю их развития. После этого можно будет вам ответить более конкретно
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких ситуациях необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, чтобы понимать актуальное состояние позвоночного столба.
Также необходим очный осмотр с оценкой неврологического статуса, неврологического статуса и данных анамнеза. После всего этого можно говорить о дальнейшей тактики обследования и лечения