Хронический гепатит с

Здравствуйте, был обнаружен гепатит с в августе, сдавала анализы на определение генотипа и количественный. Получила результ, к врачу только через неделю, насколько всё плохо и почему не смогли определить генотип. Заранее благодарю за ответ.

Хвг с
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из результатов обследования можно сказать, что гепатит С с низкой вирусной нагрузкой.
УЗИ ОБП хорошее, размеры печени и эхогенность не изменены.
Генотип вируса может не типироваться только в двух случаях, когда очень маленькая вирусная нагрузка, или когда генотип редкий. Всего генотипов 8, но 7 и 8 на территории РФ встречаются очень редко, и лаборатории для их определения не имеют реактивы.
С учетом полученной информации рекомендуют рассматривать схему ПВТ: софосбувир+велпатасвир, 12 недель. Схема пангенотипная, т.е. эффективна в отношении всех генотипов.

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Вирус есть, но его немного, поэтому некоторые старые тесты не могут определить генотип.
В таких случаях дополнительно делают АЛТ АСТ, клинический анализ крови и начинают лечение