Отеки на лице

Здравствуйте,появились отеки на лице в течении месяца,утро/вечер(отличий не замечаю,может с утра чуть больше) Фото и некоторые анализы прилагаю. В течении года испытываю очень сильный стресс,стрессовая ситуация. К какому врачу обратиться? Еще заметила,давление всегда 130/100 Может здесь причина. Узи сосуды почек проверяла,норма. Узи ОБП норма. Что можно принимать,хотя бы пока,временно?

Тревожно депрессивное расстройство
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Стресс активирует выброс кортизола, который влияет на водно-солевой баланс и повышает задержку жидкости. Это может быть причиной отека на лице. При стрессе часто нарушается сон, питание и питьевой режим, что усугубляет отёки. Также может нарушаться работа щитовидной железы это ещё одна причина появления отёков. Отёки в верхней части тела и утренние показывают нарушение работы почек. По анализам повышен средний объём эритроцита и содержание в нем гемоглобина это может быть при недостатке витаминов кофакторов гемопоэза В12 и 9, в таких случаях обычно рекомендую проверить анемический профиль посмотреть уровень ферритина. Гормоны щитовидной железы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. Такие изменения эритроцитарных индексов могут говорить о нехватке витамина В12, фолиевой кислоты в организме. Наиболее вероятно, они не являются причиной отечности, однако очень актуально проверить их уровень.

Показатели функции почек и электролиты не вызывают вопросов, что с высокой вероятностью исключает почечное происхождение отеков.

Скажите пожалуйста, соли много в рационе? Есть ли связь появления/усиления отеков с питанием?

Как у вас с менструальным циклом?

Есть ли связь с режимом сна и отдыха?

Как временная мера можно рассматривать, например, индапамид 1.5 мг утром. Препарат также имеет небольшой гипотензивный эффект, то есть снижение давления

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, менструальный цикл регулярный,но очень скудно.
Сколько по времени можно принимать индапамид 1,5 мг

Если он подходит, мы этот препарат можем оставить хоть на постоянную основу, особенно если благоприятно влияет на давление.

Временная мера имела в виду, что препарат не устраняет возможную причину, а убирает отек

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
возможные причины артериальная гипертензия, нарушения работы сердца или сосудов, побочные эффекты лекарств, гормональные или почечные нарушения, а также влияние хронического стресса. Так как УЗИ почек и органов брюшной полости нормальные, первично стоит обратиться к терапевту для комплексной оценки, включая контроль давления, общий анализ крови, биохимию (почечные показатели, электролиты, белок), анализы на гормоны щитовидной железы и, при необходимости, к кардиологу для оценки сердца. Пока временно можно снизить нагрузку на сосуды ограничить соль, избегать чрезмерного питья вечером, контролировать стресс, спать достаточное количество времени. Лекарственные препараты отёков без назначения врача принимать не стоит, так как причина может быть системной.

Принятый ответ

Здравствуйте,

причиной появления отеков под глазами и на лице может быть, как физиологическими:
-пмс, беременность, климакс
-неправильное питание( особенно соленная пища на ночь или раньше чем за 2-4 часа до сна)
-избыточная нагрузка на глаза. работа перед компьютером/ телефоном за 2 часа до сна
-малоподвижный образ жизни
-недостаточный сон ( в норме должен быть непрерывный ночной сон 7-8 часов)
-употребление алкоголя, даже в умеренных количествах
-возростные изменения, так как кожа утончается и теряет упругость

Также, может быть связанное с нарушениями:
-заболевания щитовидной железы

В качестве до обследования и исключения патологии рекомендуют:
-узи щитовидной железы
-кровь на гормоны ттг, т3, т4.

При этом паталогии почек, и нарушение электролитного баланса и углеводного обмена исключают пройденные исследования.

Для уменьшения отеков обычно назначают:
-ограничить прием пищи за 2 часа до сна
-ограничить употребление соли до 4г в сутки
-соблюдение режима дня
-лимфодренажный массаж лица

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Принятый ответ

Здравствуйте! Причинами подобного состояния могут быть артериальная гипертензия, нарушения в работе сердца, менопаузальный период, влияние хронического стресса. Так как УЗИ почек и органов брюшной полости без отклонений, первично стоит обратиться к терапевту для дообследования, включая контроль давления, клинический анализ крови, биохимический, анализ крови на ттг, экг, эхо-кг (узи сердца). Также желательно предоставить дневник артериального давления (утро/вечер за предыдущие 2 недели). По результатам обследований терапевт подберет дозировку антигипертензивных препаратов. Пока временно можно ограничить соль, избегать чрезмерного питья вечером, сон минимум 8 часов. Лекарственные препараты с мочегонным эффектом без назначения врача принимать не стоит. Для контроля над стрессом на начальном этапе до очной консультации врача обычно рекомендуют принимать настойку валерианы или пустырника перед сном.
Также в плановом порядке стоит посетить гинеколога.
Будьте здоровы🙏