Жжение и болезненность кожи на ноге
здравствуйте, проблема появилась вчера. на одном участке с передней стороны выше колена появилось жжение, которое усиливается при соприкосновении с одеждой. покраснений вроде нет, насчёт гиперемии не уверена. но жжёт, будто кто-то укусил, хотя никто не кусал вроде. отечности вроде не заметила. кожа на поверхности болезненная на этом участке, как после солнечного ожога. болит только с передней стороны. на одном участке боль наиболее интенсивная (на фото выделила красным), рядом болезненность менее выражена (оранжевым выделила). задняя поверхность ноги не болит и не жжет. работа у меня сидячая, по 8 часов за компьютером. наблюдается повышенная тревожность с паническими атаками. в последнее время проблемы со сном. уже неделю сплю по 5-6 часов, просыпаюсь и не могу больше уснуть. в данный момент принимаю только расторопшу в капсулах. уздг нижних конечностей делала 4 месяца назад, ничего не нашли. стоит ли уже паниковать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Меня зовут Фатима Зауровна, я семейный врач, терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото.
Наиболее вероятно, что данный симптом связан с локальной нейропатией, то есть раздражением нервного волокна. Это может возникать при какой-то травме, растяжении, неудобной позе, механическом раздражении и т.д.
Обычно это состояние обратимо и не вызывает тревоги.
В ближайшие дни активно следите за кожей. В случаях, если появится покраснение, отек, высыпания, необходимо очно осмотреться у врача.
В таких случаях эту зону берут от раздражения, трения, в том числе одеждой, физических нагрузок
Если боль сохраняется более 2-3 дней без улучшения, в таких случаях обращаются к неврологу для исключения нейропатической боли. Ее лечат специальными обезболивающими, например, габапентин, венлафаксин, дулоксетин или другие.
Скажите пожалуйста, пробовали ли что-то принимать, например, НПВС?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
здравствуйте, нет, обезболивающие не принимала пока. мазями можно мазать или пока наблюдать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая описанную вами ситуацию наиболее вероятно, что причина не в сосудах и не в чем-то опасном, а в раздражении или воспалении поверхностного нерва — например, поверхностной невропатии или парестетической боли.
Если рассматривать детально,то возможно:
1. Локальная невропатия
Жжение, болезненность кожи, ощущение “ожога” или “укуса” без внешних признаков — типичные симптомы.
Может возникнуть из-за:
неудобного положения ноги при длительном сидении (сдавление нерва),
микротравмы или растяжения,
переохлаждения,
дефицита сна и стресса (нервная система становится чувствительнее).
2.Начальная стадия опоясывающего лишая
Иногда вирус герпеса поражает
нерв, вызывая сильное жжение до появления высыпаний — или вообще без них.
Если боль жгучая и четко по одной стороне тела, это стоит иметь в виду. В течение 1–5 дней может появиться сыпь
3. Невралгия бедренного кожного нерва
Жжение или боль по передне-наружной поверхности бедра, усиливается при касании одежды, сидении.
Часто при сидячей работе, избыточном весе или тесной одежде.
В любом случае вам желательно очно посетить невролога,с целью проведения осмотра ,установки диагноза и начала лечения
Принятый ответ
Здравствуйте!
Симптомы схожи с нейропатией.
Нейропатия кожи — это повреждение или нарушение функции периферических нервов, которые иннервируют кожу, что приводит к изменению чувствительности, боли, слабости мышц, а также к вегетативным нарушениям.
Основные симптомы включают онемение, покалывание, жжение, ощущение ползания мурашек или сильные боли, которые могут усиливаться при ходьбе или трении одежды. Состояние может быть вызвано травмами, инфекциями, интоксикацией или метаболическими нарушениями.
Как правило это не экстренное состояние, но если боли будут сохраняться, то рекомендуется очная консультация невролога.
Пока на очном приеме могут рекомендовать не напрягать ногу, держать больше в покое, не раздражать одеждой, а также наружно наносить гель Диклофенак 2-3 раза в сутки в течение 5 дней.