Маловесный плод

Здравствуйте. Мне 26 лет, 3 беременность. Первый сын родился 3000кг ровно, 46см, Вторая дочь родилась 3730, 52см Сейчас 3 беременность, ходила на узи в 31 неделю, сказали, что малышка маловесная. Отставание в весе примерно со 2 триместра из за плохого кровотока, который был в начале беременности Пью Флебодиа и витамины На 3 скрининга поставили примерный вес 1425г Это очень страшно для малыша? В остальном малышка полностью здорова

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если можно, то прикрепите, пожалуйста, протокол 3 скрининга.
В таких случаях рекомендуется контроль гемоглобина, ферритина, и их корректировка, если нужна.
Рекомендую так же использовать белковые смеси для беременных, например, Юнона или фемилак; так же контроль УЗИ через 2 недели с допплерометрией

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, файлы прикрепила

Вес малыша может быть и конституциональной особенностью. По узи все нормально, узи через 2 недели советую повторить, оценить динамику с весом за этот интервал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Поняла, спасибо большое

Рада была помочь!

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!

В подобной ситуации причин может быть несколько: конституционные особенности ребенка, при отсутствии патологии. Кроме того, причиной ЗВРП могут быть хронические заболевания мамы, перенесенная инфекция, качество питания мамы.

На данном этапе рекомендуется консультация генетика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ у малыша действительно масса немного меньше средней, ~ на 1–2 недели. Это не считается задержкой развития, а чаще всего просто особенность ребёнка: кто-то рождается крупнее, кто-то миниатюрнее. Главное, что по УЗИ всё остальное в норме: органы сформированы правильно, кровоток хороший, признаков нехватки кислорода нет. То есть малыш получает всё необходимое и развивается гармонично.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют просто наблюдение: контроль УЗИ и допплера каждые 2 недели, чтобы убедиться, что рост продолжается. Витамины для беременных обычно рекомендуют пить, Флебодия по показаниям.
Повода для тревоги нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
На 31-й неделе беременности вес плода составляет примерно 1,5–1,8 кг
У вас по узи показывает вес 1. 4 плюс минус ничего страшного нет
Нарушение маточно плацентарного кровотока нет
Питание не нарушено
Поводов для переживаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не стоит волноваться
Ничего критичного по результатам обследования нет
Разница в отставании размера до 1-2 недели в целом допустимая ситуация, не говорит о задержке роста плода и может быть физиологической особенностью.
В такой ситуации рекомендуется контроль узи в динамике.