Топиромат , ночное переедание

Добрый день! Раньше принимал 100 мг Топиромата от ночного переедания, очень помогал данный препарат, ночной жор ушел. Позже на топиромат развилась аллергия и я прекратил постепенно прием. Ночной компульсивный жор вернулся, ем все подряд ночью. Прозак не помогал. Помогите есть ли замена топирамату?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поскольку топирамат вызвал аллергию, но был эффективен, то логичным вариантом будет рассмотреть другой нормотимик или антиконвульсант со схожим механизмом действия. Хорошей альтернативой в данном случае может быть препарат из той же группы, например, ламотриджин. Он также стабилизирует настроение и может снижать компульсивную тягу к еде, при этом имея другой профиль побочных эффектов. Также можно рассмотреть возможность применения низких доз арипипразола , это нейролептик, который хорошо зарекомендовал себя для контроля импульсивного поведения.

Добрый день, Анжела. На препарат ламотриджин тоже была сильная аллергия, а другой антиконвульсант ?

Из других:
- Вальпроевая кислота часто вызывает повышение аппетита и прибавку в весе, что делает ее неподходящим выбором в вашей ситуации.
- литий (седалит) - является классическим нормотимиком и может влиять на импульсивное поведение, но в монотерапии для лечения именно компульсивного переедания он используется редко. Его основное применение это биполярное расстройство. Кроме того, литий имеет ряд особенностей: необходимость регулярного контроля уровня в крови, риски влияния на почки и щитовидную железу, а также возможная жажда и увеличение веса в некоторых случаях.
- как вариант можно рассмотреть карбамазепин. Это антиконвульсант с другим химическим строением, поэтому риск перекрестной аллергии с топираматом и ламотриджином низкий. Он обладает нормотимической активностью и может снижать импульсивность, что теоретически способно помочь контролировать компульсивные эпизоды переедания, но его эффективность именно при этом расстройстве менее изучена по сравнению с топираматом.
- также хорошей альтернативой может стать габапентин или прегабалин, они часто эффективны для снижения тревожности и импульсивности, которые лежат в основе компульсивного переедания.

Понял вас, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр.
А прозак до максимальной дозировки доводили и все равно не помогал? А в рамках какого диагноза/расстройства ночное переедание? Как дела обстоят с едой днём?
Топирамат вполне можно заменить на нормотимик, например ламотриджин или карбамазепин

Добрый день, у меня гтр, тревога повышенна. Прозак доводил до максималки, днем отбивает аппетит а ночью все равно жор дикий… днем я отлично себя контролирую, проблем с едой нет. На ламотриджин была сильная аллергия, карбамазепин не пробовал, а он отеков не вызывает и повышения веса?

Сейчас еще принимаю феварин на ночь

Карбамазепин не замечен за наличием таких побочных эффектов

Понял, спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая эффективность нормотимика можно рассмотреть вариант замены на другой (ламатриджин, карбамазепин, вальпроевая кислота). Так же стоит рассмотреть вариант приема другого антидепрессанта из группы СИОЗС, если Прозак на максимально эффективных дозах не улучшает состояние (Сертралин, Феварин). Кроме того, при наличии расстройств пищевого поведения, тревожных расстройств, ОКР, рекомендуется подключить регулярную работу с психотерапевтом (когнитивно-поведенческая терапия дает хорошие результаты).

Принятый ответ

Здравствуйте, есть ли какие-то жалобы помимо перееданий? В рамках какого расстройства наблюдаетесь у врача? В зависимости от сопутствующих жалоб будет разной тактика лечения - можно или заменить топиромат другим нормотимиком, либо подобрать антидепрессант.

Добрый день, у меня сильная тревога, раньше ставили гтр, пью феварин , самая главная проблема на данныый момент ночной жор, днем с едой все впорядке, контролирую легко

Можно попробовать корректировать дозу феварина, если у вас не максимальная. Попробовать добавить в схему ламотриджин или карбамазепин.

Принятый ответ

Здравствуйте Алесандр!
Одной из возможных причин ночного переедания может быть путаница между чувством голода и жаждой. Пробовали ли вы контролировать свой жор с помощью воды? Дело в том, что мозг может интерпретировать нехватку воды как сигнал о необходимости пищи. Исследования показывают, что употребление воды за 20-30 минут до еды помогает снизить количество потребляемых калорий.